$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В трех областях Украины превышен эпидпорог по заболеваемости гриппом и ОРВИ

В трех областях Украины превышен эпидпорог по заболеваемости гриппом и ОРВИ Самый высокий эпидпорог по заболеваемости гриппом и ОРВИ – в Харьковской области
Фото: ЕРА

Эпидемический порог по заболеваемости гриппом и острой респираторной вирусной инфекцией превышен в Днепропетровской, Луганской и Харьковской областях.

Показатели заболеваемости гриппом и острой респираторной вирусной инфекцией (ОРВИ) превысили эпидемический порог в трех областях Украины, сообщается в информационном бюллетене "Грипп и ОРВИ" Украинского центра контроля за социально опасными болезнями.

"На 47 неделе 2016 года в трех областях Украины интенсивные показатели заболеваемости превысили эпидемические пороги: 2,4% – в Днепропетровской, 3,5% – в Луганской, 7,9% – в Харьковской", – отмечается в бюллетене.

Самый высокий показатель заболеваемости в абсолютных цифрах зарегистрирован в Киевской области (824,3 на 100 тыс. человек), наименьший – в Тернопольской (258,2).

В ноябре в Украине был зарегистрирован первый в эпидсезоне 2016–2017 годов случай смерти от гриппа – в Сумской области.

По данным Всемирной организации здравоохранения, в сезоне 2016–2017 годов в Украине будут циркулировать три штамма гриппа: "Калифорния", "Гонконг" и "Брисбен".