$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Украине большая проблема с профессиональными психологами: что с гражданскими, что с военными – волонтер Дейнега

В Украине большая проблема с профессиональными психологами: что с гражданскими, что с военными – волонтер Дейнега Дейнега: Только бороться дальше и освобождать
Фото: Vitaliy Deynega / Facebook

Пока украинские войска не могут наступать на территорию оккупированного Донбасса, необходимо удерживать занятые позиции и не терять боевого духа, считает волонтер Виталий Дейнега.

С гражданским и военным населением Украины нужно работать в психологическом плане. Такое мнение в эфире радио "Крым.Реалии" выразил волонтер, руководитель благотворительного фонда помощи армии "Вернись живым" Виталий Дейнега.

"Большая проблема с профессиональными психологами: что с гражданскими, что с военными. Работать с населением некому, работать с бойцами, которые месяцами могут стоять без дела, – тоже. Наступать мы пока не можем, поэтому надо удерживать позиции, не теряя сноровки и боевого духа", – сказал он.

По мнению Дейнеги, проблемы нужно решать по мере их поступления, двигаясь "от одной промежуточной цели к другой и верить в победу".

"Да, я понимаю, что в Донецке и Луганске дети ходят в школы, где им рассказывают ужасы про Украину. Это даже не советская школа, а намного хуже. Что мы можем с этим поделать? Только бороться дальше и освобождать их", – заявил волонтер.

По его словам, главное Украина сделала – "с боем отстояла свою независимость".

"Донбасс, как мы уже окончательно убедились, не может даже номинально отойти России, значит, он будет нашим. С Крымом все выглядит сложнее, но потом, оглядываясь назад, мы тоже будем удивляться, как так все получилось", – говорит Дейнега.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

14 апреля 2017 года заместитель главы специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Александр Хуг назвал ситуацию на Донбассе "болотом, в котором увязли сотни тысяч невинных людей".