$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Украине хотят запустить по Днепру скоростные теплоходы между областями

В Украине хотят запустить по Днепру скоростные теплоходы между областями Первым планируют запустить маршрут Киев – Канев
Фото: nibulon.com
В Украине планируют запустить по реке Днепр скоростные теплоходы "Ракета" для пассажирского сообщения между областями. Об этом в эфире телеканала "Дом" рассказала руководительница Государственного агентства по развитию туризма Марьяна Олеськив.

Цель таких маршрутов прежде всего туристическая. Первым планируют запустить маршрут Киев – Канев с остановками в других городах. 

"Итоговая идея: чтобы эти корабли чаще ходили и были бы такие маршруты, когда люди, допустим, выходят в Переяславе, у них несколько часов экскурсия по музеям, потом едут в Канев – там тоже экскурсии", – пояснила она.

Предварительно планируется, что время поездки от Киева в Канев составит два часа.

"Есть прогулочные теплоходы, которые сегодня ходят по Киеву. Вот они до Канева будут добираться около пяти часов. А это очень долго, ведь на машине можно доехать за три часа", – отметила Олеськив.

По ее словам, сейчас специалисты изучают логистику по Днепру. Госагентство по туризму общается с владельцами таких плавсредств, а также с потенциальными инвесторами из стран Западной Европы.

Контекст

"Ракета" – серия скоростных советских теплоходов на подводных крыльях. Серийно выпускались в 1950–1970-х годах. В Украине они ходили по рекам Днепр и Южный Буг.

В Украине в 1970-х ходило более 150 "Ракет". Но после 1990-х этот вид транспорта стал экономически невыгодным, и большую часть судов продали за границу, рассказывал ТСН в 2018 году начальник отдела формирования нормативно-правовой базы в сфере морского и речного транспорта Министерства инфраструктуры Украины Алексей Геращенко. Часть этих "Ракет" до сих пор ходят в Греции, Таиланде и Канаде.

Речные перевозчики поясняли, что речной транспорт невыгоден, в частности, из-за акцизного сбора на каждый литр дизельного топлива (изначально – налога автомобилистов, предназначенного на ремонт дорог). По состоянию на 2018 год в Украине оставалось всего четыре "Ракеты".

В 2020 году тогдашний министр инфраструктуры Владислав Криклий анонсировал возрождение речных перевозок с помощью судов "Ракета". "Все будет ракета", – написал он тогда в Facebook.

В декабре 2020 года Рада приняла закон о внутреннем водном транспорте, который, по словам нардепов-авторов, "запустит" речные перевозки. По расчетам Криклия, этот закон позволит Украине получать дополнительно в госбюджет до 16 млрд грн ежегодно, разгрузив при этом дороги, а также обеспечит развитие пассажирских речных перевозок, в том числе международных.