$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

В Украине могут разрешить продажу препаратов экстренной контрацепции без рецепта

В Украине могут разрешить продажу препаратов экстренной контрацепции без рецепта Минздрав обратился к производителям экстренной контрацепции для получения разрешения на продажу без рецепта
Фото: depositphotos.com

Министерство здравоохранения Украины рассматривает вариант продажи препаратов для экстренной контрацепции без рецепта, однако с соблюдением определенных условий. Об этом Минздрав сообщил 12 сентября.

"Министерство здравоохранения не против перевести категорию отпуска препаратов для экстренной контрацепции в группу лекарств, которые отпускаются без рецепта. Однако с четкими ограничениями их отпуска по возрасту пациентов", – говорится в сообщении.

Ведомство уже обратилось к группе производителей – как оригинальных препаратов экстренной контрацепции, так и дженериков – с просьбой рассмотреть возможность их перерегистрации в Украине как безрецептурных препаратов. По предварительной информации, один из производителей оригинального лекарства уже рассматривает возможность подать документы для перерегистрации препарата.

Предварительно, в случае предоставления производителями всех необходимых документов процедура перерегистрации каждого препарата будет длиться около месяца.

Контекст

В мае на сайте Кабинета Министров появилась петиция с просьбой разрешить продажу препаратов экстренной контрацепции без рецепта. Автор петиции утверждает, что отпуск препаратов экстренной контрацепции по рецепту – это нарушение репродуктивных прав женщин. Она объяснила, что обязательная консультация врача для получения рецепта задерживает время употребления препаратов и делает их менее эффективными.

После того, как петиция собрала более 25 тыс. подписей, премьер-министр Денис Шмыгаль поручил Министерству здравоохранения изучить этот вопрос.