$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

"Лекарств не существует". В Минздраве предупредили об очень высокой вероятности вспышки кори в Украине, первые случаи уже зафиксировали

"Лекарств не существует". В Минздраве предупредили об очень высокой вероятности вспышки кори в Украине, первые случаи уже зафиксировали Эффективно противостоит кори только вакцинация, отметили в Минздраве
Фото: ЕРА

В Украине зафиксировали первые случаи кори, проинформировало 5 сентября в Facebook Министерство здравоохранения.

"В Украине зарегистрировали несколько случаев кори – опасного и высокозаразного инфекционного заболевания. Корь может привести к серьезным осложнениям: пневмонии, ушной инфекции, воспалению мозга – энцефалиту, а также к инвалидности и смерти", – говорится в сообщении.

В Минздраве отметили, что в зоне риска – все невакцинированные дети и взрослые.

"Напоминаем, что для защиты от кори достаточно двух доз вакцины КПК, защищающей от кори, краснухи и паротита. В Украине по национальному календарю профилактических прививок их делают в 12 месяцев (введение первой дозы) и в шесть лет (введение второй дозы). Невакцинированным взрослым нужно получить по меньшей мере одну, оптимально – две прививки с интервалом минимум в месяц", – объяснили в ведомстве.

5 сентября в колонке на сайте "Украинской правды" замминистра здравоохранения – главный санитарный врач Украины Игорь Кузин сообщил, что Украине угрожает вспышка кори.

"Имеем очередную угрозу в Украине – вспышку кори. По нашим прогнозам, вероятность вспышки в этом году очень высокая. Вспышки кори случаются периодически, когда в обществе много невакцинированных людей", – написал он.

По словам Кузина, вспышка кори в Украине должна была произойти в 2021–2022 годы, но этого не произошло из-за карантинных ограничений, связанных с коронавирусной инфекцией.

"Лекарств против кори не существует. [...] Для предупреждения периодичности крупных вспышек необходимо не менее 95% привитого населения от года в год, тогда как за несколько лет до последней вспышки в Украине и Европе – только 91% детей вакцинировали в возрасте одного года", – объяснил он.

Контекст

Корь – опасная болезнь, угрожающая невакцинированным детям и взрослым, напомнили в Минздраве. Она передается воздушно-капельным путем и чрезвычайно заразная. Из 10 непривитых людей, контактировавших с больным, девять заболеют. Специфического лекарства против кори не существует.

Согласно плану вакцинации в Украине, дети должны получить две прививки вакциной КПК: в один год и в шесть лет. Если ребенок пропустил плановую прививку, Минздрав рекомендует сделать ее как можно быстрее. Детям старше шести лет, не имеющим никакой прививки КПК, рекомендовано ввести две дозы вакцины с интервалом между ними не менее месяца.

Дети, имеющие бронхиальную астму, сахарный диабет, муковисцидоз, онкологические, сердечно-сосудистые или другие хронические заболевания, нуждаются в прививке в первую очередь, ведь такие дети более уязвимы к инфекциям, течение болезни у них обычно тяжелее, а осложнения – более серьезные, отмечали в Минздраве.