$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Украине обновили карантинное зонирование. Количество "оранжевых" регионов сократили с 16 до 12

В Украине обновили карантинное зонирование. Количество "оранжевых" регионов сократили с 16 до 12 Самый высокий показатель количества госпитализаций – в Винницкой области
Фото: EPA
В "желтой" эпидемической зоне адаптивного карантина находятся девять областей, сообщили в Министерстве здравоохранения Украины.

Министерство здравоохранения Украины 18 марта обнародовало новый перечень зон адаптивного карантина.

По информации ведомства, в "красной" зоне находятся четыре области: Черновицкая, Ивано-Франковская, Закарпатская и Житомирская. В "оранжевой" – Киев, Киевская область, а также Винницкая, Донецкая, Львовская, Николаевская, Одесская, Херсонская, Сумская, Черкасская, Тернопольская, Хмельницкая области.

Остальные регионы находятся в "желтой" эпидемической зоне.

В ряде регионов наблюдается рост количества госпитализаций. По данным Минздрава, наиболее проблемная ситуация по этому показателю в Винницкой (131,5 на 100 тыс. населения при норме 60) Ивано-Франковской (125,8), Житомирской (111,9), Черновицкой (98), Закарпатской (97,2), Николаевской (95) областях, а также в Киеве (95,5).

18 Скриншот: moz.gov.ua

Накануне в "оранжевой" зоне были 16 регионов: Киев, Киевская область, а также Винницкая, Волынская, Донецкая, Запорожская, Луганская, Львовская, Николаевская, Одесская, Полтавская, Сумская, Тернопольская, Херсонская, Хмельницкая и Черкасская области.

Вспышка коронавирусной инфекции началась в конце 2019 года в Китае. 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией.

По состоянию на утро 18 марта в Украине подтвердили более 15 тыс. новых заболевших COVID-19. Всего с начала пандемии коронавирусную инфекцию выявили у 1,5 млн человек. Почти 29,6 тыс. пациентов умерло, а более 1,24 млн выздоровело.