$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

В Украине праздник 8 марта продолжает терять популярность – опрос

В Украине праздник 8 марта продолжает терять популярность – опрос Отношение к 8 марта ухудшилось: его популярность за последние два года снизилась с 34% до 21%
Фото: depositphotos.com

Только 21% опрошенных украинцев считает важным или любимым празднование Международного дня 8 марта. Об этом свидетельствуют результаты опроса Киевского международного института социологии (КМИС), опубликованные 7 марта. 

Согласно опросу, отношение к празднованию 8 марта ухудшилось: его популярность за последние два года снизилась с 34% до 21% (в частности, есть снижение с 25% в 2023 году до 21% в 2024 году).

Среди женщин праздник немного популярнее (23%), чем среди мужчин (18%).

В то же время еще в 2017 году праздник 8 марта был одним из самых любимых среди украинцев: его считала любимым почти половина населения (49%).

В Украине праздник 8 марта продолжает терять популярность – опрос фото 1 Инфографика: kiis.com.ua

В целом важнейшими праздниками украинцы назвали Рождество (70%), Пасху (68%), День Независимости (64%) и День защитников и защитниц Украины (58%).

Новый год с показателем 47% хоть и остается популярным праздником, но ниже в рейтинге по сравнению с предыдущими годами, когда он делил первые места с Рождеством и Пасхой.

Такие праздники, как День Конституции Украины (28%), Международный женский день (21%) и Троица (17%) также имеют некоторую популярность, хотя и занимают более низкие позиции в списке.

В Украине праздник 8 марта продолжает терять популярность – опрос фото 2 Инфографика: kiis.com.ua

По сравнению с 2021 годом популярность Рождества и Пасхи почти не снизилась, а Дня Независимости и Дня защитников и защитниц Украины – выросла почти вдвое.

В Украине праздник 8 марта продолжает терять популярность – опрос фото 3 Инфографика: kiis.com.ua

Опрос проводился 17–23 февраля 2024 года методом телефонных интервью с использованием компьютера (CATI) на основе случайной выборки мобильных телефонных номеров. Всего опросили 1052 взрослых респондентов, проживающих во всех регионах Украины (кроме АР Крым). К выборке не добавляли жителей территорий, временно не контролируемых властями Украины.

При обычных обстоятельствах статистическая погрешность такой выборки не превышала 3,4%. В условиях войны, кроме указанной формальной погрешности, добавляют некоторое систематическое отклонение. Однако социологи уверены, что результаты сохраняют высокую репрезентативность.