$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Украине сформировали реестр осужденных за преступления на сексуальной почве в отношении детей

В Украине сформировали реестр осужденных за преступления на сексуальной почве в отношении детей В Украине появился реестр осужденных за преступления против половой свободы детей
Фото: depositphotos.com

Офис генерального прокурора завершил базовый этап наполнения Единого реестра лиц, осужденных за преступления против половой свободы и половой неприкосновенности малолетнего лица. Об этом сообщила 29 ноября пресс-служба Офиса генпрокурора.

"Сейчас при участии ювенальных прокуроров в реестр внесены данные обо всех обидчиках детей, совершивших преступления до его создания. Это более 600 преступников", – говорится в сообщении. В пресс-службе уточнили, что в базу данных вошли также и те, чья судимость за преступления снята или погашена в установленном законом порядке.

Сформированный реестр станет предохранителем повторного совершения преступлений против половой неприкосновенности детей, считают в Офисе генпрокурора.

Там пояснили, что лицо попадает в электронную базу на основании обвинительного приговора суда, вступившего в законную силу. В нее вносят сведения о фамилии, имени, отчестве осужденного, дате рождения, месте жительства или пребывания, преступлении, за которое он был осужден. Также она будет содержать данные об уголовном наказании, фактически отбытом им наказании и нарушении правил административного надзора.

Доступ к реестру будет иметь определенный законодательством круг лиц. Кроме правоохранителей, это будут директора школ и садиков, руководители государственных администраций и главы органов местного самоуправления.

Сейчас ювенальные прокуроры системно работают для дальнейшего наполнения реестра, отмечают в сообщении.

Контекст

19 декабря 2019 года Верховная Рада Украины приняла закон Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины о внедрении Единого реестра лиц, осужденных за преступления против половой свободы и половой неприкосновенности малолетнего лица, и усиления ответственности за преступления, совершенные против половой свободы и половой неприкосновенности малолетнего лица".