$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Украине создали электронный реестр инсулинозависимых пациентов

В Украине создали электронный реестр инсулинозависимых пациентов В реестр внесли 174 тыс. пациентов
Фото: moz.gov.ua

Благодаря электронному реестру удалось обнаружить ряд нарушений во время проведения тендеров по закупке инсулина, сообщили в Министерстве здравоохранения Украины.

В Украине создали электронный реестр пациентов, нуждающихся в инсулинотерапии, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения.

Благодаря реестру уже удалось обнаружить ряд "технических и, возможно, коррупционных недостатков тендера по закупке инсулина".

"Так, деньги, которые выделяются из расчета на одного пациента различными департаментами, разнятся вдвое!" – заявили в ведомстве.

В министерстве также отмечают, что реальное количество пациентов, нуждающихся в инсулине, на несколько десятков тысяч меньше, нежели указывалось до введения реестра.

"Согласно официальной статистике, которая ежегодно присылается в министерство, в стране – 220 тыс. инсулинозависимых пациентов, в то время как в электронный реестр сейчас внесли 174 тыс.", – говорится в сообщении.

За последние восемь месяцев использовать электронный реестр начали в большинстве областей Украины, утверждают в Минздраве.