$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Медицинская реформа не предусматривает платных родов – Минздрав

Медицинская реформа не предусматривает платных родов – Минздрав Минздрав: Роды и наблюдение за беременностью будут бесплатными в 2019 году и в дальнейшем
Фото: pixabay.com

Государство на 100% покроет стоимость оказания медицинской помощи роженицам, сообщили в Министерстве здравоохранения Украины.

Медицинская реформа не предусматривает введения платы за роды, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения Украины.

"Медицинская реформа не предусматривает введения оплаты за роды от рожениц. В частности, в последней редакции законопроекта №6327 говорится: "В рамках программы медицинских гарантий государство гарантирует гражданам, иностранцам и лицам без гражданства, которые постоянно проживают на территории Украины, и лицам, признанным беженцами, или лицам, которые нуждаются в дополнительной защите, полную оплату за счет средств государственного бюджета Украины необходимых им медицинских услуг и лекарственных средств, связанных с оказанием медицинской помощи в связи с беременностью и родами", – сказано в сообщении.

В Минздраве подчеркивают, что медреформа предусматривает переход на новую модель финансирования государством медицинских услуг. В частности, специализированные и высокоспециализированные медицинские учреждения с 2019 года начнут получать от государства оплату за конкретно оказанные услуги конкретному пациенту.

"Вместе с тем в 2018 году отдельные услуги будут оплачиваться из государственного бюджета в рамках пилотных проектов. Одним из первых таких "пилотов" должна стать оплата стоимости родов напрямую родильным домам от Национальной службы здоровья по единому для всей страны тарифу", – добавили в министерстве.

В то же время в Минздраве подчеркивают, что "роды и наблюдение за беременностью будут бесплатными в 2019 году и в дальнейшем".

"Государство покроет на 100% стоимость этих услуг", – сказано в сообщении.

В ноябре  2016 года Кабинет Министров Украины утвердил концепцию реформирования системы здравоохранения. Реформа рассчитана на три года.

8 июня Верховная Рада приняла за основу законопроект №6327 о государственных финансовых гарантиях в медицине. Им предлагается ввести понятие "государственного гарантированного пакета" – определенного объема медицинских услуг и лекарственных средств, которые государство обязуется оплачивать по заранее установленному единому тарифу, утверждаемому Кабмином ежегодно. 

Законопроект №6329 о финансировании первичной медицинской помощи на основе капитационной ставки парламент отклонил.