$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +6 Киев

В Украине стабилизировалась ситуация с поставками жидкого хлора водоканалам – "Укрводоканалэкология"

В Украине стабилизировалась ситуация с поставками жидкого хлора водоканалам – "Укрводоканалэкология"

Водоканалы не ограничивают подачу питьевой воды


Фото: ЕРА

Ситуация по обеспечению жидким хлором оценивается как удовлетворительная, этого достаточно для обеспечения качественного и бесперебойного водоснабжения, отметили в ассоциации "Укрводоканалэкология".

В Украине стабилизировалась ситуация с поставками жидкого хлора, водоканалы работают в штатном режиме без ограничения подачи воды. Об этом 21 июля сообщили в пресс-службе ассоциации "Укрводоканалэкология" в Facebook. 

"ДнепрАзот" возобновляет работу хлорной группы цехов, в ближайшее время ожидается выпуск первой продукции. У предприятий водопроводно-канализационного хозяйства появилась возможность покупать жидкий хлор в Румынии и Венгрии по низким ценам, но есть необходимость в дополнительной проработке вопросов доставки", – сообщили в пресс-службе.

Отмечается, что ситуация по обеспечению жидким хлором оценивается как удовлетворительная, этого достаточно для обеспечения качественного и бесперебойного водоснабжения.

В ассоциации добавили, что Госпотребслужба вместе со специалистами водоканалов ведет проверку на местах с отбором проб воды и дополнительным контролем качества.

6 июля пресс-служба "Киевводоканала" предупредила, что в ряде регионов Украины может наблюдаться нехватка питьевой воды из-за отсутствия жидкого хлора. При этом отмечалось, что Киев имеет достаточные запасы средства, а региональные водоканалы ищут альтернативные способы обеззараживания воды.

Нехватка образовалась из-за остановки единственного украинского производителя указанного реагента – завода "ДнепрАзот". Предприятие 15 июня заявило о временном простое из-за высоких цен на газ. По данным "Цензор.НЕТ", завод входит в группу "Приват" бизнесмена Игоря Коломойского.

13 июля Гройсман заверил, что Украина будет обеспечена жидким хлоромОн подчеркнул, что "ДнепрАзот" должен покупать газ по рыночной стоимости, как и вся украинская промышленность. 

20 июля Служба безопасности Украины начала проверку действий должностных лиц ПАО "ДнепрАзот". В этот же день предприятие сообщило, что возобновляет выпуск жидкого хлора.