$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

В Украине циркулирует 29 субвариантов COVID-19 – Минздрав

В Украине циркулирует 29 субвариантов COVID-19 – Минздрав "Омикрон" вытеснил другие COVID-штаммы, в частности "Дельту" и "Альфу"
Фото: depositphotos.com

На территории Украины циркулирует 29 субвариантов COVID-19 штамма "Омикрон". Об этом 13 марта сообщила пресс-служба Министерства здравоохранения Украины.

С начала 2022 года именно этот штамм фактически вытеснил другие COVID-штаммы, в частности "Дельту" и "Альфу", которые были распространены во время предыдущего эпидсезона.

"Мировая тенденция по COVID-19 заключается в том, что вирус окончательно переходит в категорию сезонных заболеваний, как грипп. Каждый год люди будут сталкиваться с коронавирусом, который продолжит мутировать. В настоящее время известный и исследованный характер мутаций COVID-19 не указывает на то, что вирус стал более агрессивным для организма", – отметил заместитель министра здравоохранения – главный государственный санитарный врач Украины Игорь Кузин.

По его словам, все чаще COVID-19 имеет протекание острой респираторно-вирусной инфекции и скорее поражает ослабленный иммунитет, поэтому заболеть могут даже ранее вакцинированные. Приобретенный иммунитет после вакцинации снижает риски осложнений во время болезни.

"Поэтому людям, которые не завершили курс вакцинации против COVID-19, и лицам из группы риска тяжелого протекания заболевания, особенно старше 60 лет и с хроническими заболеваниями, необходимо проконсультироваться с семейным врачом и привиться", – подчеркнул Кузин.

В Минздраве отметили, что по течению заболевания штамм "Омикрон" преимущественно похож на обычную респираторную болезнь и не влечет за собой тяжелую кислородную зависимость. Однако остается опасным для групп риска: людей с патологиями, хроническими заболеваниями и ослабленным иммунитетом, старше 60 лет.

Контекст

Вспышка коронавирусной инфекции возникла в конце 2019 года в Китае. 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией.

В мае 2023 года ВОЗ сообщила о завершении пандемии.