$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Украина сейчас на пике заболеваемости гриппом, COVID-19 и ОРВИ – министр здравоохранения

Украина сейчас на пике заболеваемости гриппом, COVID-19 и ОРВИ – министр здравоохранения Ляшко попросил украинцев не забывать о профилактических и сезонных прививках
Фото: Міністерство охорони здоров'я України / Facebook

Идет сезонное увеличение количества респираторных заболеваний, среди которых грипп и COVID-19, Украина сейчас находится на пике. Об этом министр здравоохранения Виктор Ляшко сообщил 20 февраля в эфире марафона, который транслирует "Суспільне".

Он отметил, что сейчас регистрируют большое количество заболеваний. По словам Ляшко, этот пик продержится еще две-три недели. После этого министр прогнозирует спад количества заболевших ОРВИ.

"Мы сейчас имеем такую же тенденцию кривых вспышек, как это было в "доковидный" период, когда мы регистрировали вспышки гриппа и ОРВИ где-то в середине ноября и в середине февраля. Сезон 2024 года показывает такую же кривую", – сказал Ляшко.

По данным министра, сейчас есть четыре региона, в которых превышен эпидемический порог.

"Сегодня у нас есть учреждения, законтрактованные через Программу медицинских гарантий на пакет "Готовность к реагированию". Они обеспечены всеми необходимыми лекарственными и защитными средствами. Но я бы просил украинцев не забывать о профилактических прививках и о сезонных прививках", – сказал Ляшко.

Он напомнил, что сейчас военное положение и в этот период в системе здравоохранения приоритетом является лечение раненых в результате боевых действий.

Контекст

В декабре в Минздраве сообщали, что в Украине каждую неделю госпитализируют 4 тыс. человек с COVID-19.

1 февраля Минздрав заявлял, что в трех областях западной части Украины превышен эпидемический уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ.