$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

В трех областях Украины превышен эпидемический уровень по ОРВИ, сообщили в Минздраве. Неделю назад превышения не было ни в одной

В трех областях Украины превышен эпидемический уровень по ОРВИ, сообщили в Минздраве. Неделю назад превышения не было ни в одной Украина сейчас в середине эпидемического сезона по гриппу и ОРВИ, отметил Кузин
Фото: Міністерство охорони здоров'я України / Facebook

В трех областях западной части Украины превышен эпидемический уровень заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ). Об этом 1 февраля проинформировало Министерство здравоохранения со ссылкой на заместителя министра – главного санитарного врача Украины Игоря Кузина.

"По данным еженедельного мониторинга, по состоянию на 31 января зарегистрировано превышение эпидемического порога в Житомирской, Хмельницкой и Черновицкой областях. В пяти областях – Винницкой, Львовской, Ровенской, Тернопольской и Черниговской – средний уровень. В других регионах – неэпидемический уровень", – говорится в сообщении.

По данным Минздрава, с 22 по 28 января ОРВИ, гриппом и COVID-19 заболело 185,4 тыс. украинцев, более половины из них – дети в возрасте до 17 лет. За это время умерли 34 пациента с коронавирусной инфекцией и восемь – с гриппом. Министерство подчеркнуло, что ни один из умерших при жизни не был вакцинирован.

"Украина находится в середине эпидемического сезона по гриппу и ОРВИ. В настоящее время из-за циркуляции вирусов гриппа в 22 регионах страны наблюдается подъем заболеваемости ОРВИ, в том числе среди детей. Учитывая данные еженедельного мониторинга, ожидается, что с января и по апрель вирус гриппа будет преобладать над коронавирусной инфекцией", – рассказал Кузин.

Он также объяснил, как отличить грипп и COVID-19.

"По симптомам: грипп начинается внезапно с резкого подъема температуры, а респираторные симптомы – кашель, затрудненное дыхание, боль в горле – добавляются впоследствии. Тогда как COVID-19 начинается, наоборот, с респираторных симптомов. При первых признаках заболевания важно как можно скорее обратиться к врачу, чтобы начать эффективное лечение и избежать осложнений болезни", – отметил Кузин.

Неделю назад, 25 января, Министерство здравоохранения Украины сообщало, что во всех регионах Украины сохраняется неэпидемический уровень, а среди всех зарегистрированных случаев ОРВИ преобладает COVID-19.