$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

В Украине в рождественские выходные похолодает – синоптики

В Украине в рождественские выходные похолодает – синоптики Синоптики обещают 9 января настоящую зимнюю погоду, а в Карпатах – до 15 °С мороза
Фото: depositphotos.com
В ближайшее время существенных осадков в Украине ждать не стоит. Об этом говорится в сообщении Укргидрометцентра в Facebook 6 января.

Отмечается, что ночью 7 января в западных и восточных областях, а днем 8 января в Карпатском регионе выпадет немного снега.

8 января ожидается ночью -4...-11 °С, в Карпатах -10...-15 °С, днем от 5 °С мороза до 1 °С тепла.

Но 9 января в большинстве областей выпадет снег, на юге с дождем, температура повысится на 2–5 °С, прогнозируют синоптики. Они обещают также налипание мокрого снега и гололедицу на дорогах.

"На нашу территорию с 7 января и на протяжении 8-го будет влиять поле высокого давления, антициклон, он обеспечит нам преимущественно спокойную погоду, даже на солнечные прояснения в большинстве областей рассчитываем. А вот уже 9 января, видим, с юго-запада приближаются фронтальные системы в виде осадков, преимущественно в виде снега", – отмечается в видеопрогнозе на YouTube-канале Укргидрометцентра.

Видео: Український гідрометеорологічний центр / YouTube

Контекст

В Киеве 5 января впервые за 142 года среднесуточная температура воздуха составила +6,5 °С, что превышает рекордное значение температуры в этот день 1961 года, сообщила Центральная геофизическая обсерватория имени Бориса Срезневского. Климатическая норма была превышена на 9,1 °С, что соответствует погоде начала апреля.

В обсерватории отметили, что в январе этого года это уже четвертый температурный рекорд в столице.