$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

В Украине выявили новый штамм коронавируса – эпидемиолог

В Украине выявили новый штамм коронавируса – эпидемиолог В Украине подтвердили 1,5 млн случаев коронавирусной инфекции
Фото: EPA
В Украине обнаружили видоизмененный штамм коронавируса SARS-CoV-2, у которого нет совпадений с ранее выявленными образцами вируса. Об этом сообщила главный эпидемиолог Львовской области Наталья Иванченко-Тимко.

У двух пациентов из Украины выявили видоизмененный штамм коронавируса SARS-CoV-2. Об этом 19 марта в эфире "4 канала" сообщила главный эпидемиолог Львовской области, глава Львовского областного лабораторного центра Наталья Иванченко-Тимко.

У штамма, по ее информации, нет совпадений с ранее выявленными образцами вируса. Образцы были отправлены в немецкую лабораторию "Шарите", они были взяты у жителя Львовской области и жителя Луганской области.

"Мы получили результат, что в части областей Украины выявили "британский" штамм, в части областей Украины выявили другие изменения. А от одного больного из Львовской области и от одного больного жителя Луганской области, то есть всего в двух образцах из Украины, выявлены другие генетические изменения в спай-белках коронавируса. Это новинка – что они не относятся ни к "британским", ни к другим известным штаммам", – рассказала Иванченко-Тимко.

Вспышка коронавирусной инфекции началась в конце 2019 года в Китае. 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией.

В мире известно о циркуляции "британского", "южноафриканского", "бразильского" и "нигерийского" штаммов коронавируса SARS-CoV-2. 

Первые случаи "британского" штамма коронавируса были подтверждены в Украине в начале марта у больных из Ивано-Франковска. 19 марта министр здравоохранения Украины Максим Степанов сообщил, что "британский" штамм коронавируса уже выявлен по всей Украине.

"А так как он в три раза более контагиозен, то есть более заразный, впереди нас ждет напряженная ситуация с заболеваемостью COVID-19", – сказал министр.

С начала эпидемии в Украине подтвердили 1,5 млн случаев коронавирусной инфекции (15 850 – за последние сутки), скончалось 29,5 тыс. пациентов, выздоровело 1,25 млн человек.