$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Украине запускают бета-тест COVID-сертификатов

В Украине запускают бета-тест COVID-сертификатов Бета-тест COVID-сертификатов начнется 1 июля
Фото: depositphotos.com
В Украине 29 июня началась запись на бета-тест COVID-сертификатов в сервисе "Дія". Об этом сообщают Министерство цифровой трансформации и его глава Михаил Федоров.

Зарегистрироваться можно по ссылке. Во время регистрации необходимо будет указать ФИО, свою операционную систему и электронную почту.

Все тестировщики получат доступ к бета-версии "ковидного" паспорта в течение 48 часов. Само тестирование начнется с 1 июля.

Принять участие в тестировании сможет любой украинец, получивший две дозы вакцины.

Контекст

В Минздраве отмечали, что COVID-сертификат будет содержать информацию о вакцинации, негативных ПЦР-тестах или выздоровлении от COVID-19. Данные будут вносить через электронную систему здравоохранения, а сам сертификат можно будет получить у врача или сгенерировать в приложении или на портале "Дія".

По информации Министерства цифровой трансформации, Украина финализирует техническую часть, чтобы запустить COVID-сертификаты для путешествий в приложении "Дія". Ожидается, что в ближайшее время украинский COVID-сертификат проверят на соответствие требованиям ЕС, после чего будет подписан меморандум для поездок.

В Центре общественного здоровья Украины сообщали, что отечественный COVID-сертификат будет действовать 180 дней, если человек полностью вакцинировался или переболел. В случае негативного ПЦР-теста срок действия сертификата составит 72 часа.