Украинский COVID-сертификат еще на стадии разработки, его запустят после утверждения требований ВОЗ и ЕС – Шмыгаль


Украинский иммунный паспорт, или COVID-сертификат, еще находится на стадии разработки, рассказал премьер-министр Денис Шмыгаль на заседании Кабмина 9 июня, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".
Он рассказал, что Кабмин ведет переговоры с другими государствами, чтобы украинцы "смогли беспрепятственно пересекать границы и путешествовать".
Чтобы подтвердить получение прививок от коронавируса, украинцы смогут использовать два документа, уточнил премьер.
"Первый – это международное свидетельство о вакцинации. Документ выдается после прохождения полного цикла вакцинации и будет использоваться для пересечения государственных границ тех стран, которые признают это свидетельство. Второй – так называемые ковидные сертификаты или иммунные паспорта. Он еще на стадии разработки и будет введен после утверждения международных требований ЕС и ВОЗ. Ориентировочно планируем запуск на июль. Сертификат можно будет получить как в бумажной форме в учреждениях здравоохранения, так и в электронной – через приложение "Дія", – добавил Шмыгаль.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
"Было сначала восемь, потом 10". Светлана Белоножко рассказала, какая у нее сейчас пенсия
13 мая, 23.26
Бульвар
13 мая, 22.14
Бульвар
"Одно лицо". Мозговая показала редкое фото мамы. В сети заметили, что они очень похожи
13 мая, 20.21
Новости
"Галкин больше постит о трагедиях в Украине, чем она". Холоденко "разнесла" Ротару
13 мая, 19.19
Бульвар