$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Украина вышла на финальный этап запуска COVID-сертификатов для поездок в ЕС – Минцифры

Украина вышла на финальный этап запуска COVID-сертификатов для поездок в ЕС – Минцифры В ближайшее время украинский COVID-сертификат проверят на соответствие требованиям ЕС, отметили в Минцифры
Фото: depositphotos.com
Украина финализирует техническую часть, чтобы запустить COVID-сертификаты для путешествий в приложении "Дія", документ разрабатывают с учетом требований EU Digital COVID Certificate Еврокомиссии и Smart Vaccination Certificate Всемирной организации здравоохранения. Об этом 25 июня сообщил пресс-офис Министерства цифровой трансформации Украины.

Отмечается, что накануне прошли переговоры с представителями Европейского союза и Израиля о взаимном признании COVID-сертификатов.

"Благодаря этому украинцы впоследствии смогут ездить в ЕС и те страны, которые присоединятся к системе", – заявили в Минцифры.

В ведомстве отметили, что в ближайшее время украинский COVID-сертификат проверят на соответствие требованиям ЕС, после чего будет подписан меморандум для поездок.

Контекст

Одним из первых в мире цифровой COVID-паспорт ввел Бахрейн, об этом 17 февраля писало издание Arab News. 19 февраля сертификат о вакцинации против коронавируса Green Pass презентовало министерство здравоохранения Израиля. Программу выдачи COVID-паспортов для своих граждан запустил также Китай.

В марте Еврокомиссия представила законопроект о введении цифровых COVID-паспортов. Сертификат будет действителен во всех странах – членах ЕС, а также на территории Исландии, Лихтенштейна, Норвегии и Швейцарии. Сообщалось, что документ должен облегчить поездки. В частности, его владелец может быть освобожден от прохождения теста или карантина при въезде в ту или иную страну.

В конце месяца европейский комиссар по вопросам вакцинации Тьерри Бретон представил COVID-паспорт, который будет действовать в ЕС.

9 июня Европарламент утвердил введение цифрового COVID-сертификата. Семь стран ЕС – Болгария, Дания, Германия, Греция, Польша, Хорватия и Чехия – уже выдают цифровые COVID-сертификаты в тестовом режиме.

Запуск паспортов вакцинации от коронавируса в Украине планируется 1 июля, сообщали в Минцифры. В Минздраве рассказывали, что COVID-сертификат будет содержать информацию о вакцинации, негативных ПЦР-тестах или выздоровлении от COVID-19. Данные будут вносить через электронную систему здравоохранения, а сам сертификат можно будет получить у врача или сгенерировать в приложении или на портале "Дія".

Во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) критически относятся к идее внедрить COVID-паспорта. Глава Европейского регионального бюро ВОЗ Ханс Клюге отмечал, что пока неизвестно, сколько держится иммунитет после прививки.