$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Украине запустили создание в регионах центров развития индустрии 4.0

В Украине запустили создание в регионах центров развития индустрии 4.0 Шмыгаль: Центры индустрии 4.0 должны стать важным инструментом инновационного развития на региональном уровне
Фото: kmu.gov.ua
Кабинет Министров на заседании 21 июля поддержал запуск процесса создания в регионах центров индустрии 4.0. Такие центры будут создаваться на базе индустриальных и научных парков и университетов, говорится на сайте правительства.

В пояснительной записке к проекту постановления (.pdf) говорится, что сейчас Украина сильно отстает от развитых стран в вопросе внедрения современных перспективных технологий в реальный сектор экономики.

Эту проблему предлагается решить через технологический подход индустрии 4.0. Подход, среди прочего, предусматривает создание региональных центров развития индустрии 4.0.

Основная задача таких центров – это координация процесса внедрения и разработки перспективных технологий, подготовка соответствующих специалистов, формирование связей между бизнесом, который разрабатывает современные технологии, и производственными предприятиями.

"Центры индустрии 4.0 должны стать важным инструментом инновационного развития на региональном уровне и занять особое место в просветительском, научном и образовательном процессах. Именно для этого мы хотим привлекать украинские университеты, а также наладить сотрудничество с европейской сетью цифровых инновационных хабов и международными фондами", – отметил премьер-министр Денис Шмыгаль.