$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +12 Киев

"Через пять-семь лет все страны будут так делать". Вице-премьер Федоров о технологии е-подписи в "Дії" G

"Через пять-семь лет все страны будут так делать". Вице-премьер Федоров о технологии е-подписи в "Дії" Федоров рассказал, что Минцифры изучает технологию биометрии ладони и возможности ее применения
Фото предоставлено пресс-службой Министерства цифровой трансформации Украины
Запущенная в Украине технология электронной подписи уже через пять-семь лет будет широко распространена во всех странах мира. Об этом вице-премьер – министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров рассказал в интервью главному редактору издания "ГОРДОН" Алесе Бацман.

"Мы запустили электронную подпись в смартфоне. Подобные технологии есть, но такую, как мы запустили, – это впервые. То есть вы можете сгенерировать электронную подпись в свой смартфон, не выходя из дома, не заполняя никакие документы. Ранее нужно было оффлайн пойти, заполнить документы, тебе на флешке дают эту подпись или скачать с "ПриватБанка", – отметил он.

Федоров объяснил алгоритм создания цифровой подписи: при помощи камеры смартфона считывается биометрия лица, сравнивается с фотографией в реестре, после чего генерируется подпись в смартфон.

"Я думаю, что через пять-семь лет все страны будут так выдавать электронные подписи. И скажу по секрету: уже изучаем технологию биометрии ладони. Я не знаю, где мы можем это применять, но чувствую, что за этим будущее", – рассказал министр.

Видео: Алеся Бацман / YouTube

Контекст

17 мая в приложении "Дія" стала доступна услуга получения электронной подписи под названием "Дія.Підпис". Этой подписью можно пользоваться в сервисах mononbank, "Документ.Онлайн" и "Вчасно".

"Дія" – электронный сервис государственных услуг, созданный Министерством цифровой трансформации, запустили 6 февраля 2020 года. Он включает одноименное мобильное приложение и портал с публичными услугами. На начало 2021 года приложение установили 2,6 млн украинцев, на портале были доступны 50 электронных услуг.

В апреле 2020 года в приложении "Дія" появились цифровые паспорта (заграничный биометрический и внутренний паспорта в виде ID-карты). В октябре приложение получило обновление – кроме прочего, в нем теперь есть свидетельство о рождении ребенка и возможность уплатить штраф за нарушение правил дорожного движения.