$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Вице-премьер Федоров рассказал, как эпидемия коронавируса помогла украинцам G

Вице-премьер Федоров рассказал, как эпидемия коронавируса помогла украинцам

Федоров отметил, что IT-специалисты в Украине могут зарабатывать по несколько тысяч долларов


Фото предоставлено пресс-службой Министерства цифровой трансформации Украины
Эпидемия коронавируса в Украине раскрыла потенциал украинских разработчиков, которых стали чаще нанимать на удаленную работу. Об этом вице-премьер – министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров рассказал в интервью главному редактору издания "ГОРДОН" Алесе Бацман.

"Мы сильны в разработке, у нас очень много классных инженеров в IT. Коронавирус это показал и еще больше раскрыл этот вопрос, потому что начали компании нанимать удаленно сотрудников. У нас, например, есть компания EPAM, у них около 4 тыс. открытых вакансий", – отметил министр.

Федоров добавил, что IT-специалисты в Украине могут зарабатывать по несколько тысяч долларов.

"У нас сеньоры – это высший уровень разработки – могут зарабатывать $7–9–10 тыс. У нас за последний год сильно вырос спрос на украинских разработчиков, нам теперь очень горит и мы начали реализацию реформы образования в IT. Нам не хватает катастрофически специалистов", – добавил он.

Видео: Алеся Бацман / YouTube

Контекст

Федоров родился 21 января 1991 года. Окончил факультет социологии и управления Запорожского национального университета. После учебы занимался IT-бизнесом, в частности, в 2015–2019 годах был генеральным директором компании SMMSTUDIO.

В ходе президентской кампании 2019 года входил в штаб кандидата в президенты Владимира Зеленского, где отвечал за digital-направление. На внеочередных выборах в Верховную Раду в 2019 году был избран народным депутатом от партии "Слуга народа". 29 августа того же года был назначен вице-премьером – министром цифровой трансформации в правительстве Алексея Гончарука, сохранил должность и в правительстве Дениса Шмыгаля.

При Федорове Минцифры запустило несколько цифровых сервисов, самый известный из которых – портал госуслуг и одноименное приложение "Дія".