$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

"Работают более изящно". Вице-премьер Федоров рассказал, угрожали ли ему из-за работы G

"Работают более изящно". Вице-премьер Федоров рассказал, угрожали ли ему из-за работы Федоров рассказал, что когда стал министром, то реестр ГАСИ был в частных руках и находился в Европе
Фото предоставлено пресс-службой Министерства цифровой трансформации Украины
Заместитель вице-премьера – министра цифровой трансформации Украины Михаила Федорова получал угрозы из-за запуска строительного реестра. Об этом Федоров рассказал в интервью главному редактору издания "ГОРДОН" Алесе Бацман.

"Была угроза моему заму, когда мы начали строительным реестром заниматься. Строительный реестр – это вся недвижка, которая вводится в эксплуатацию в нашей стране, реестр ГАСИ (Государственная архитектурно-строительная инспекция. – "ГОРДОН"). Когда мы создали министерство, он был в частных руках и находился в Европе", – отметил он.

Федоров рассказал, что его министерство совместно с СБУ и НАБУ проводило спецоперацию, чтобы забрать этот реестр и передать его в собственность государства.

Что касается угроз, то министр отметил, что его противники чаще всего пытаются противостоять работе министерства не угрозами, а через суды.

"Работают более изящно – подают в суд, что те решения, которые мы принимаем, не соответствуют законодательству, и заставляют правоохранительные органы открывать уголовные дела. На меня конкретно – нет, но последний пример – реестр социальных выплат. Там десятки миллиардов мы заберем, где зарабатывается. Пытались остановить", – добавил он.

Контекст

Новый электронный реестр строительства заработал в июле прошлого года. Он заменил реестр Государственной архитектурно-строительной инспекции (ГАСИ), ликвидированной в марте 2020 года из-за коррупционных скандалов.

Федоров родился 21 января 1991 года. Окончил факультет социологии и управления Запорожского национального университета. После учебы занимался IT-бизнесом, в частности, в 2015–2019 годах был генеральным директором компании SMMSTUDIO.

В ходе президентской кампании 2019 года входил в штаб кандидата в президенты Владимира Зеленского, где отвечал за digital-направление. На внеочередных выборах в Верховную Раду в 2019 году был избран народным депутатом от партии "Слуга народа". 29 августа того же года был назначен вице-премьером – министром цифровой трансформации в правительстве Алексея Гончарука, сохранил должность и в правительстве Дениса Шмыгаля.

При Федорове Минцифры запустило несколько цифровых сервисов, самый известный из которых – портал госуслуг и одноименное приложение "Дія".