$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В украинских тюрьмах выявили первые случаи заболевания COVID-19

В украинских тюрьмах выявили первые случаи заболевания COVID-19 Инфицированные работники тюрем находятся на больничном с 6 апреля
Фото: EPA

Инфицирование коронавирусом выявили у двух работников одного из пенитенциарных учреждений. Среди заключенных случаев заражения пока нет, заявила омбудсмен Людмила Денисова.

Первые случаи коронавируса в Украине выявили в тюрьмах, при этом среди заключенных по состоянию на 23 апреля нет заболевших. Об этом сообщила омбудсмен Людмила Денисова на своей странице в Facebook.

По ее словам, заражение инфекцией коронавируса диагностировали у двух работников одного из пенитенциарных учреждений в Западной Украине.

“Один случай установлен быстрым тестом, другой – методом ПЦР. Указанные работники с 6 апреля находятся на больничном. Сейчас в учреждении проводится эпидемиологическое расследование для установления круга лиц, с которыми контактировали больные”, – пишет Денисова.

Омбудсмен сообщила, что среди заключенных подтвержденных случаев заражения коронавирусом пока нет.

Денисова обратилась к министру юстиции Украины Денису Малюське с просьбой "принять меры по локализации и недопущению распространения коронавируса среди работников учреждения и удерживаемых лиц".

Верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет 3 апреля призвала лидеров стран разгрузить тюрьмы в связи с распространением COVID-19. По ее словам, скученность в тюремных камерах может привести к катастрофическим последствиям. 

В Иране власти временно освободили около 100 тыс. человек – это 40% всех заключенных. Индонезия решила дать свободу 30 тыс. узников, отбывающих срок за мелкие нарушения, включая потребление наркотиков.

Во Франции выпустили более 6,2 тыс. заключенных.

Вспышка коронавирусной инфекции COVID-19 началась в декабре 2019 года в китайском Ухане. 11 марта Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемиейПо информации американского Университета Джонса Хопкинса, коронавирусом в мире заразилось свыше 2,65 млн человек, более 184,6 тыс. из них скончались, а 721,5 тыс. выздоровели.

По состоянию на 23 апреля в Украине коронавирус подтвержден у 7170 человек, из них 504 уже вылечились, 187 умерли.