$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

В Украину идет похолодание. В середине недели ожидается -15 °С

В Украину идет похолодание. В середине недели ожидается -15 °С С 15 февраля в Украину придут морозы
Фото: ЕРА

Арктический воздух, который двигается в Украину с севера и северо-востока, приведет к похолоданию с 15 февраля. Об этом заместитель начальника отдела метеопрогнозов Украинского гидрометеорологического центра Наталья Голеня сообщила в комментарии "РБК-Украина" 12 февраля.

По ее словам, с 15 по 20 февраля на погоду будет влиять поле повышенного давления, по высоте в атмосферу будет заходить холодный арктический воздух.

"Морозы вернутся, и на большей части Украины ночью ожидается -1...-7 °С, а на северо-востоке и востоке может быть до -10...-15 °С", – сказала она.

Синоптик отметила,  что днем ожидаются морозы -1...-6 °С на северо-востоке и востоке страны, на остальной территории Украины около нуля. В Киеве – небольшие морозы ночью и около нуля днем.

Контекст

Степной сурок Тимко III, живущий на биологической станции Харьковского национального университета имени Каразина в поселке Гайдары Змиевского района, не увидел своей тени, когда его достали из его домика 2 февраля. Это значит, что весна наступит не раньше, чем через шесть недель, объяснил прогноз сурка его смотритель Владимир Ронкин. В то же время в Укргидрометцентре напомнили, что "к серьезным научным прогнозам и синоптике это не имеет никакого отношения".