$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

В Украину не пустили ректора Московской духовной академии

В Украину не пустили ректора Московской духовной академии Об инциденте сообщил Легойда
Фото: mpda.ru

Ректор Московской духовной академии архиепископ Амвросий сообщил, что в Украину его не пустили с формулировкой "не может подтвердить цель пребывания".

В Украину 7 ноября не пустили ректора Московской духовной академии архиепископа Верейского Амвросия. Об этом сообщил в Telegram председатель синодального отдела Русской православной церкви (РПЦ) по взаимоотношению церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.

"Ректора Московской духовной академии архиепископа Амвросия сегодня в Киеве на паспортном контроле не пустили на Украину. Владыка прилетел на актовый день Киевской духовной академии", – написал он.

Легойда отметил, что мероприятие в Киеве теперь пройдет без Амвросия.

Впоследствии Амвросий рассказал в Telegram, что его задержали на пропускном пункте аэропорта в Жулянах после собеседования с представителями Госпогранслужбы Украины.

"В бумаге, выданной мне пограничниками, официально указана откровенно надуманная причина: "Не может подтвердить цель запланированного пребывания на территории Украины". Конечно, у меня было с собой приглашение от ректора КДА епископа Сильвестра, и мое проживание планировалось вместе с другими гостями в гостинице Киево-Печерской лавры. Когда я рассказал об этом и спросил, как понимать указанную причину – мне не ответили", – написал он.

Киевскую духовную академию возглавляет представитель Украинской православной церкви Московского патриархата. Торжества по случаю Актового дня анонсированы академией на 8–9 ноября.

Актовый день – ежегодная встреча профессорско-преподавательского и студенческого состава учебного заведения, его благотворителей и друзей. Проводится в день престольного праздника домашнего храма учебного заведения.