$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +14 Киев

В "Укрзалізниці" анонсировали дополнительный поезд Киев – Варшава

В "Укрзалізниці" анонсировали дополнительный поезд Киев – Варшава В "Укрзалізниці" отмечают, что сейчас прямой рейс Киев – Варшава – Киев остается самым дефицитным направлением
Фото: depositphotos.com
"Укрзалізниця" 31 мая отправила в рейс тестовый поезд, сформированный из 14 стандартных вагонов УЗ, по направлению Киев – Варшава. Об этом сообщила пресс-служба перевозчика.

Сейчас прямой рейс Киев – Варшава – Киев остается самым дефицитным направлением. Ежедневно только в мобильном приложении "Укрзалізниці" регистрируют более 3 тыс. запросов от пассажиров, которые ищут билеты по этому сообщению, что в 10 раз превышает предложение мест.

Количество мест ограничено тем, что на сегодня польские железнодорожники пропускают по маршруту Киев – Варшава только специальные вагоны "более узкого" габарита RIC, которые имеют трехместные купе.

"Укрзалізниця" уже возобновила курсирование всех ремонтопригодных вагонов такого класса в своем парке и обратилась к европейским партнерам по поводу передачи таких вагонов, но их не осталось больше в наличии, а на заказ и создание новых уйдет более двух лет... Почти год назад "Укрзалізниця" инициировала и постоянно проводит работу с польским железнодорожниками по реализации этого проекта", – отметил член правления АО "Укрзалізниця" Александр Перцовский.

Еще раньше был проведен ряд раундов переговоров и согласований между украинскими и польскими железнодорожниками по совместимости стандартных вагонов "Укрзалізниці" с модернизированной польской инфраструктурой, получены технические согласования от польского регулятора UTK (Urząd Transportu Kolejowego). Также выполнен тестовый заезд поезда, сформированного из вагонов стандартного для Украины габарита 1-ВМ. Эти вагоны успешно прошли весь маршрут от Киева до Варшавы (с перестановкой тележек на станции Ягодин).

По требованию польской стороны в течение последних двух дней продолжались детальные замеры абсолютно всех габаритов каждого вагона этого поезда специально привлеченными польскими техническими специалистами с украинской командой железнодорожников, которая сейчас находится на пограничной станции Дорогуск в Польше.