$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

В ВОЗ сообщили, что каждый четвертый ребенок младше пяти лет погибает вследствие загрязнения воздуха и воды

В ВОЗ сообщили, что каждый четвертый ребенок младше пяти лет погибает вследствие загрязнения воздуха и воды В результате загрязнения воздуха ежегодно гибнет 1,7 млн детей в возрасте до пяти лет
Фото: un.org

Загрязнение окружающей среды особенно опасно для детей из-за таких факторов, как небольшая масса тела и развивающиеся органы, отметила гендиректор Всемирной организации здравоохранения Маргарет Чен.

Каждый четвертый ребенок младше пяти лет погибает в результате загрязнения воздуха и воды, пассивного курения и отсутствия санитарно-гигиенических условий, сообщает Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ).

Отмечается, что в результате загрязнения воздуха ежегодно гибнет 1,7 млн детей в возрасте до пяти лет.

Гендиректор ВОЗ Маргарет Чен отметила, что загрязненная окружающая среда "смертельно опасна", особенно для детей раннего возраста.

"Их развивающиеся органы и иммунные системы, а также маленькие тела и дыхательные пути делают их особо уязвимыми к грязному воздуху и воде", – сказал она.

В сообщении говорится, что вредное воздействие может начинаться в утробе матери и повышать риск преждевременных родов.

"Кроме того, если дети грудного и дошкольного возраста подвергаются воздействию загрязненного воздуха внутри и вне помещений и вторичного табачного дыма, им угрожает повышенный риск развития пневмонии в детстве и хронических респираторных болезней, таких как астма, на протяжении жизни. Воздействие загрязненного воздуха может также повышать риск развития болезней сердца, инсульта и рака на протяжении жизни", – отмечают эксперты ВОЗ.

По данным ВОЗ, загрязненным воздухом дышат 92% жителей Земли. Эксперты организации отмечают, что с этим связана каждая девятая смерть.