$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В Житомирской области активисты заблокировали около 100 российских фур

В Житомирской области активисты заблокировали около 100 российских фур По словам активиста, на территории Житомирской области участники блокады развернули семь фур
Фото: Рух АВТОМАЙДАН Житомир / Facebook

Активисты не позволили российским грузовикам въехать на территорию Украины, сообщил один из участников блокады Сергей Шумейко.

Днем в воскресенье, 14 февраля, в районе пункта пропуска "Выступовичи" в Овручском районе Житомирской области на въезде из Белоруссии в Украину активисты заблокировали порядка 100 российских грузовиков. Об этом в эфире телеканала "112 Украина" заявил один из участников акции Сергей Шумейко.

"Развернули семь фур. На границе стоят до 100 машин с российскими номерами… Они еще не въехали на границу Украины, стоят в "серой зоне" между Беларусью и Украиной", – пояснил активист.

Он отметил, что конфликтов между водителями грузовиков и участниками блокады пока не возникало, однако есть "маленькие возмущения".

По словам Шумейко, на пункте пропуска "Выступовичи" постоянно находятся до 10 активистов, их главное требование – официальный запрет транзита российских фур и грузов через украинскую территорию.

В Министерстве инфраструктуры заявили, что Кабинет Министров примет решение по ситуации с блокированием российских фур в ряде регионов страны в понедельник, 15 февраля, после консультаций с представителями Европейской комиссии и Евросоюза.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заверил, что Украина будет решать вопрос блокады российских фур на границе в соответствии с международным правом, но с учетом национальных интересов.

11 февраля общественные активисты Закарпатья начали блокаду въезда российских грузовых автомобилей в область через перевал Нижние Ворота. По мнению организаторов, во время войны на Донбассе Украина не должна предоставлять свою территорию для транзита российских товаров в Европу.

В частности, во Львовской области активисты совместно с полицией сопровождают российские фуры в направлении РФ.

Сумская область, присоединившаяся к акции 14 февраля, стала десятым регионом в Украине, где активисты проводят акцию по блокированию проезда грузовых автомобилей с российскими номерами.

В ответ на территории России с 14 февраля также приостановлено движение украинских фур.

Материалы по теме