$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Москаль поддерживает акцию по блокированию российских фур и готовит обращение в Кабмин

Москаль поддерживает акцию по блокированию российских фур и готовит обращение в Кабмин Москаль: Или мы с Россией воюем, или торгуем
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com

Закарпатский губернатор Геннадий Москаль считает, что общественные активисты имеют право выражать таким образом свою позицию.

Руководитель Закарпатской облгосадминистрации Геннадий Москаль считает, что Украина должна "действовать адекватно" в ответ на запреты и ограничения для украинских граждан и компаний со стороны России. Об этом говорится в заявлении Москаля, опубликованном на его персональном сайте.

Он подчеркнул, что общественные активисты выражают свою позицию, на которую имеют право, и отметил, что акция не касается автомобилей с украинскими номерами или номерами других стран. "Все они беспрепятственно въезжают в Закарпатье, никаких блокировок автотрассы или связанных с этим эксцессов нет", – пишет Москаль.

Глава облгосадминистрации подчеркнул: "Если поляки не пускают российские фуры через свою территорию, если Россия не пускает к себе украинские товары, вводит ограничения въезда наших граждан, а мне, как председателю ОГА, вообще запретила въезд на свою территорию, то Украина должна действовать адекватно".

Москаль сообщил, что готовит обращение в Кабмин Украины, который, по его мнению, должен высказать по этому поводу свою принципиальную позицию и оформить ее в виде соответствующих нормативно-правовых актов. "Или мы с Россией воюем, или торгуем", – подытожил глава ОГА.

Акция по блокированию фур российских перевозчиков стартовала в Закарпатской области 11 февраля. К ним присоединились также активисты Волынской области.

Сегодня пограничники сообщают о скоплении грузовиков из-за блокирования.

Россия объявила о введении с 1 января 2016 года продовольственных санкций против Украины в связи со вступлением в силу Соглашения о зоне свободной торговли между Украиной и ЕС. Помимо введения продовольственного эмбарго, с 1 января Россия решила приостановить действие договора о зоне свободной торговли с Украиной.

В ответ Украина запретила ввоз ряда товаров из Российской Федерации, в том числе мяса, птицы, рыбы и морепродуктов, пива и спиртных напитков, корма для собак и котов, сигарет с фильтром, некоторых видов химической продукции, оборудования для железных дорог и дизель-электрических локомотивов. 20 января было принято решение о расширении этого списка.

Кроме того, с 1 января 2016 года правительство РФ ввело ограничения на транзит через свою территорию. Они касаются автомобильной перевозки грузов из Украины в Казахстан, которая должна осуществляться только через определенный пункт пропуска, находящийся на границе между Беларусью и РФ.

Украинские власти в ответ ввели зеркальные торговые санкции против РФ. Запрет на ввоз в Украину мяса, спиртных напитков, сигарет и других товаров из РФ вступил в силу с 10 января.