$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Верифицировали 1600 гражданских украинцев, которых российские оккупанты незаконно задержали и осудили – офис омбудсмена Украины

Верифицировали 1600 гражданских украинцев, которых российские оккупанты незаконно задержали и осудили – офис омбудсмена Украины Пропавших без вести в связи с вторжением РФ может быть больше, отметили в офисе омбудсмена
Фото: ЕРА

Страна-агрессор Россия незаконно лишает свободы гражданских украинцев. Об этом представитель уполномоченного Верховной Рады по правам человека в системе органов сектора безопасности и обороны Александр Кононенко сообщил 20 марта во время встречи с представителями Московского механизма ОБСЕ, проинформировал офис омбудсмена.

Кононенко подробно рассказал о категориях гражданских, которых удерживает Россия, в частности, остановился на возрастных категориях, а также подчеркнул, что среди незаконно задержанных есть больные и уязвимые группы населения. Он акцентировал, что в руках РФ находятся три сотрудника ОБСЕ, говорится в релизе.

"Из всех гражданских, которых незаконно задержала и осудила РФ, верифицировали примерно 1600 человек", – сказал Кононенко.

По его данным, "почти 30 тыс. человек считаются пропавшими без вести при особых обстоятельствах и незаконно лишенными личной свободы в результате вооруженной агрессии РФ против Украины в соответствии с Единым реестром лиц, пропавших без вести при особых обстоятельствах".

"В цифру включены три категории: дети, гражданские и военнопленные. Однако реестр находится в состоянии наполнения и проверки данных. Поэтому цифра может быть значительно больше", – подчеркнули в офисе омбудсмена.

Руководитель офиса Дмитрий Лубинец пояснил, что "Московский механизм ОБСЕ недавно был запущен в Украине, что позволило создать специальную международную миссию, состоящую из независимых экспертов".

Контекст

Страна-агрессор РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и части Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений. В апреле силы обороны изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали части Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

19 февраля Международный комитет Красного Креста заявил, что выясняет судьбу 23 тыс. человек, пропавших во время полномасштабной войны России против Украины.