$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Во Львове на организатора протеста против карантина составили протокол за нарушение карантина

Во Львове на организатора протеста против карантина составили протокол за нарушение карантина Полицейские провели с организатором митинга разъяснительную беседу
Фото: Поліція Львівської області / Facebook

В общей сложности участие в митинге против карантинных ограничений на львовской площади Рынок приняли около 30 человек.

Во Львове полицейские составили административный протокол на организатора акции протеста в центре города против карантинных ограничений. Об этом 1 мая в Fаcebook сообщила пресс-служба полиции Львовской области.

"Перед началом акции, которая была заявлена как одиночный пикет, полицейские провели с организатором разъяснительную беседу, однако, несмотря на это, в мероприятии приняли около 30 человек", – говорится в сообщении.

В полиции отметили, что организованное 43-летним львовянином мероприятие нарушило требования постановления Кабинета Министров "О предотвращении распространения на территории Украины коронавируса COVID-19".

Составленный правоохранителями протокол предусмотрен ст. 44-3 (нарушение правил о карантине людей) Кодекса об административных правонарушениях.

Вспышка коронавирусной инфекции COVID-19 началась в декабре 2019 года в китайском Ухане. 11 марта Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией.

В Украине по состоянию на утро 1 мая коронавирус подтвержден у 10 861 человека, 272 из них умерли. 

Во Львовской области зафиксировано 454 случая COVID-19, 14 человек умерли.

Карантин в Украине действует с 12 марта. Из-за распространения коронавирусной инфекции COVID-19 запретили массовые мероприятия, закрыли учебные заведения, торговые центры, магазины (кроме продуктовых и аптек), рестораны, кафе и бары, спортивные залы, салоны красоты и ночные клубы, приостановили авиасообщение с другими странами, прекратили межобластные пассажирские перевозки, в Киеве, Харькове и Днепре закрыли метро. Работодателей призвали перевести сотрудников на удаленный режим работы. 22 апреля карантин продлили до 11 мая.