$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Во Львове умер ветеран АТО, прошедший Иловайский котел

Во Львове умер ветеран АТО, прошедший Иловайский котел Досяк длительное время находился в больнице с обширной двусторонней пневмонией, вызванной COVID-19
Фото: Львівський центр надання послуг учасникам бойових дій / Facebook

Во Львове скончался ветеран войны на Донбассе, 37-летний Юрий Досяк, прошедший Иловайский котел в 2014 году. Об этом сообщает Львовский центр предоставления услуг участникам боевых действий в Facebook.

"С глубокой грустью сообщаем, что сегодня утром отошел в вечность участник боевых действий Юрий Досяк. Юрий – боец-доброволец батальона "Донбасс", выживший в Иловайске, вернулся из плена. Но, к сожалению, здесь недуг оказался сильнее", – говорится в сообщении.

Его жена Наталья Гнатив сообщила в Facebook, что утром 5 ноября произошла внезапная остановка сердца.

"Укринформ" отмечает, что Досяк длительное время находился в больнице с обширной двусторонней пневмонией, вызванной COVID-19, и был под аппаратом ИВЛ. Неделю он пролежал в медицинской коме, однако накануне вышел из нее, был в медицинском сне и у мужчины наблюдалась положительная динамика. Семья ветерана АТО начала копить деньги на его лечение.

Однако 6 ноября Гнатив опровергла информацию о том, что у ветерана был COVID-19.

Львовянин Досяк был активным участником Майдана, а когда началась российская агрессия на востоке Украины, пошел добровольцем в батальон "Донбасс". Участвовал в освобождении Попасной, в боях за Марьинку, а при выходе из Иловайского котла попал на 119 дней в плен к российским боевикам в Донецке. После возвращения домой Досяк основал собственный реабилитационный центр "Благодарный Эродий" с фермерским хозяйством для побратимов.

Контекст

Вспышка коронавирусной инфекции началась в конце 2019 года в Китае. 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией.

За время эпидемии в Украине подтвердили более 3 млн случаев COVID-19, почти 71 тыс. человек умерли.