$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Во Львовской области запустят массовое тестирование людей на коронавирус

Во Львовской области запустят массовое тестирование людей на коронавирус Козицкий: Такое тестирование поможет сохранить здоровье и жизни миллионов украинцев
Фото: Максим Козицький / Facebook

Первые массовые тестирования на коронавирус будут проведены во Львовской области на следующей неделе, заявил глава ОГА Максим Козицкий.

Львовская областная государственная администрация совместно со львовским IT-кластером запускают программу массового тестирования населения на коронавирус. Об этом 27 марта заявил глава Львовской областной госадминистрации Максим Козицкий, сообщает пресс-служба ОГА.

Он отметил, что первые массовые тестирования будут проведены с середины следующей недели.

Первыми тестирование пройдут те, кто недавно вернулся из-за границы или имел контакт с подтвержденными больными коронавирусом.

"Провести такое тестирование – дело не одного дня, и на это понадобится немало усилий, но это поможет сохранить здоровье и жизни миллионов украинцев", – заявил Козицкий.

Доцент кафедры вирусологии Киевского национального университета имени Шевченко Оксана Молчанец говорила, что антитела на коронавирус в крови человека появляются индивидуально, примерно на пятый – восьмой день с начала болезни. "То есть если вы проведете экспресс-тест на четвертый день, то результата не будет. Когда тест дает положительный результат, это значит, что человек уже болен примерно неделю", – поясняла она. 

В Украине, по информации Минздрава на утро 27 марта, подтверждено 218 случаев (три из них во Львовской области) заражения коронавирусной инфекцией, семь человек умерли, четыре вылечились. После ряд руководителей областей заявили о новых случаях заболеваний. "ГОРДОН" в режиме онлайн следит за ситуацией с распространением коронавируса в Украине.

Вспышка коронавирусной инфекции COVID-19 началась в декабре 2019 года в китайском Ухане. 11 марта Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией. По данным американского Университета Джонса Хопкинса на 27 марта, общее количество инфицированных в мире превысило 553 тыс., из них 25 035 человек умерли, более 127 тыс. выздоровели.