$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Во львовскую "Криївку" не пустили инвалида-колясочника

Во львовскую "Криївку" не пустили инвалида-колясочника "Криївка": Мы повели себя по-свински! Берем три месяца, чтобы это исправить
Фото: fest.lviv.ua

Концептуалист, не пустивший инвалида на коляске в известный ресторан "Криївка", уже уволен с работы.

27 февраля в известный львовский ресторан "Криївка" не пустили человека на инвалидной коляске. Об этом 2 марта сообщил в Facebook пользователь Руслан Горовой.

"Долбо...б с автоматом, прокричав "гасло" и отрыв дверь, вдруг увидел перед собой компанию и человека в коляске. Далее суть разговора:
– Так а вы куда?
– К вам.
– Так вы ведь не сможете?
– Да как не сможем? Сможем. Что-то придумаем.
– У нас вниз ступеньки.
– Ну дайте мы к вам в предбанник зайдем и посмотрим, что к чему?
– Да некогда мне тут, мне людей рассаживать нужно!" – написал Горовой.

По словам Горового, за границей отношение к людям с ограниченными возможностями иное.

"Драки не произошло только потому, что Вика, которая была на коляске, меня попросила. Я сжал зубы и, развернув ее, уехал. У нас был только один вечер, и портить себе настроение никто не хотел. Хотя я лично больше туда не ходок. Что и отражено на фото. Во всех адекватных странах, где я побывал, отношение к людям с ограниченными возможностями другое. И завезут, и помогут. Тем более, что мы не милостыню просить пришли, а деньги тратить", – отметил Горовой.

В мене ніколи не було ілюзій з приводу стосунків між державою і інвалідами. Держава робить самий мінімум, аби не вигляда...

Опубліковано Ruslan Gorovyi 2 березень 2016 р.

Администрация "Криївки" уже отреагировала на этот инцидент на своей странице в Facebook.

"Мы повели себя по-свински! Берем три месяца, чтобы это исправить", – сказано в сообщении.

Руководство ресторана посмотрело видеозапись с камер наблюдения и подтвердило, что инцидент с Русланом Горовым, его женой и друзьями действительно был.

"Понимаем, что обошлись очень жестоко, и чувствуем себя виноватыми. Все, что мы можем сделать сейчас, – это работать всей командой, чтобы людям с особыми потребностями было комфортно в нашем городе. Потому что ответственность за этот случай лежит не только на одном конкретном человеке, но на всей нашей команде", – отмечают в "Криївке".

Администрация "Криївки" пообещала сделать заведение более доступным для людей с ограниченными возможностями.

"Месяц назад мы начали проверять свои заведения на доступность и сделали план действий, как ее улучшить. Берем три месяца, чтобы в это инвестировать свои силы. 8 июня 2016 года отчитаемся", – сообщило руководство.

Сотрудника ресторана, не пустившего человека внутрь, уже уволили.

"Поведение работника "Криївки" не соответствует нашим ценностям, поэтому принято решение о его увольнении. Еще раз просим прощения у Руслана Горового и его жены за эту ситуацию! Хотим поблагодарить Руслана за его сдержанность, потому что неизвестно, как бы поступил на его месте каждый из нас, защищая своих родных", – подчеркнуло руководство "Криївки".

Ми повелись по-свинськи! Беремо 3 місяці, аби це виправитиРозкажемо історію, яка трапилась в Криївці: Ruslan Gorovyi з...

Опубліковано Fest Lokal 2 березень 2016 р.

"Криївка" – ресторан во Львове, выполненный в обстановке времен УПА. Он был открыт в 2007 году и стал одним из известнейших туристических мест во Львове. По данным сети ресторанов "!FEST", ежегодно "Криївку" посещает около 1 млн человек.

В начале февраля из львовского ресторана Vapiano выгнали переселенца с ДЦП Романа Кисляка, поскольку он показался официанту "подозрительным". После этого первая леди Украины пригласила Кисляка на кофе, а в социальных сетях была запущена акция #накавуздругом, посвященная людям с особыми потребностями.

Встреча Марины Порошенко с Кисляком состоялась 23 февраля.