$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Во время карантина украинцы чаще женятся, чем разводятся – Минюст

Во время карантина украинцы чаще женятся, чем разводятся – Минюст Во время карантина в Украине продолжают регистрировать браки 
Фото: depositphotos.com

В департаменте государственной регистрации и нотариата Министерства юстиции Украины сообщили, что за время карантина в стране расписали 4,5 тыс. пар, а 1,4 тыс. развели. 

С начала карантина, который ввели из-за распространения коронавирусной инфекции COVID-19, в Украине в три раза чаще женились, чем разводились, сообщила в эфире телеканала "Украина 24" 3 апреля начальник управления государственной регистрации актов гражданского состояния департамента государственной регистрации и нотариата Министерства юстиции Украины Ирина Дубиковская. 

"За весь период карантина мы поженили 4,5 тыс. пар. Наибольший показатель таких бракосочетаний в Киеве, Харьковской, Львовской, Киевской и Днепропетровской областях", – рассказала она. 

За этот период в Украине развод получили 1,4 тыс. пары.

"Можно сказать, карантин положительно повлиял на сохранение семейных отношений", – сказала Дубиковская. 

Она подчеркнула, что отделы государственной регистрации актов продолжают работать, но во время церемонии бракосочетания все находятся в масках и перчатках. 

"Регистрацию проводят [в присутствии] до 10 людей, но, в принципе, все понимают ситуацию в стране, больших свадьб нет. Люди приходят в малом количестве", – рассказала Дубиковская. 

С 12 марта в Украине из-за распространения коронавирусной инфекции COVID-19 запретили массовые мероприятия, закрыли учебные заведения, торговые центры, магазины (кроме продуктовых и аптек), рестораны, кафе и бары, спортивные залы, салоны красоты и ночные клубы, приостановили авиасообщение с другими странами и прекратили внутренние пассажирские перевозки. Работодателей призвали перевести сотрудников на удаленный режим работы. Ожидалось, что эти меры будут действовать до 3 апреля, но 25 марта Кабинет Министров ввел режим чрезвычайной ситуации по всей стране и продлил карантин до 24 апреля.

2 апреля условия карантина ужесточили: украинцам запретили гулять в парках и появляться в общественных местах без маски или респиратора. 

Министр внутренних дел Арсен Аваков считает, что Украина "начнет возвращаться к нормальной жизни" не ранее 15 мая.

Вспышка коронавирусной инфекции COVID-19 началась в декабре 2019 года в Китае. 11 марта Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией. По данным американского Университета Джонса Хопкинса на 2 апреля, общее количество инфицированных в мире превысило 1 млн человек, из них более 218 тыс. выздоровели, а 54 369 умерли.

В Украине, по данным Минздрава на 10.00 3 апреля, коронавирусная инфекция COVID-19 подтверждена у 942 человек, из них 19 вылечились, а 23 скончались.