$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Волонтер Дейнега: Голодомор – визитная карточка СССР, показывающая, почему нельзя иметь будущего с "братским народом"

Волонтер Дейнега: Голодомор – визитная карточка СССР, показывающая, почему нельзя иметь будущего с "братским народом" Виталий Дейнега: Майдан и АТО – это наш последний шанс выйти из исторического тупика всем вместе
Фото: Vitaliy Deynega / Facebook

Майдан и АТО – последний шанс Украины выйти из исторического тупика, считает волонтер Виталий Дейнега.

Голодомор в Украине стал преступлением против народа, считает волонтер и основатель благотворительного фонда "Вернись живым" Виталий Дейнега. Об этом он написал в своем Facebook.

"Мой дед плохо помнил Голодомор. Он был еще маленьким. Говорил: "Помню, что безумно хотелось есть". Это было преступление против народа. Циничный способ сломать людей ударом в самую базовую потребность. И никакие атомные станции, индустриализации и прочие "достижения СССР" не загладят этого преступления", – заявил он.

Волонтер отметил, что миллионы людей умерли ужасной унизительной смертью, иногда теряя человеческое лицо.

"Голодомор – это визитная карточка СССР, которая дает нам исчерпывающий ответ, почему нам нельзя иметь общего будущего с этим "братским народом". Ни при каких обстоятельствах. За северным поребриком человеческая жизнь не стоит ничего, точно так же как не стоила и каких-то 80 с небольшим лет назад. И, если надо будет, они повторят этот прием, пусть и уже в современной форме", – подчеркнул он.

По мнению Дейнеги, Майдан и АТО – это последний шанс для украинцев "выйти из исторического тупика всем вместе".

"Если мы его упустим, останется только эмиграция", – подытожил он.

Сегодня, 26 ноября, в Украине отмечают День памяти жертв Голодоморов.

Самым массовым был Голодомор 1932–1933 годов. В Украине он расценивается как акт геноцида украинского народа, совершенный руководством ВКП(б) и правительством СССР путем организации искусственного массового голода, который привел к многомиллионным человеческим жертвам в сельской местности на территории Украинской ССР. По словам главы Института национальной памяти Владимира Вятровича, 81% украинцев считают Голодомор геноцидом.