$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Вопрос по янтарю внесен в повестку дня сессии Рады – Парубий

Вопрос по янтарю внесен в повестку дня сессии Рады – Парубий Парубий подтвердил, что вопрос добычи янтаря обсудят в Раде
Фото: rada.gov.ua

Спикер парламента Украины Андрей Парубий в ответ на требование главы фракции Оппозиционного блока Юрия Бойко заверил, что вопрос незаконной добычи янтаря обсудят в сессионном зале Верховной Рады.

Спикер Верховной Рады Андрей Парубий заявил, что вопрос о незаконной добыче янтаря внесен в повестку дня сессии парламента. Соответствующий призыв озвучил в ходе заседания согласительного совета парламента глава фракции Оппозиционного блока Юрий Бойко, указывая на ситуацию в Олевске Житомирской области, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Я хочу подтвердить, что вопрос по янтарю включен в повестку дня сессии. У нас будет возможность обсудить и принять решение", – подчеркнул спикер парламента.

15 января в центре Олевска Житомирской области неизвестные открыли стрельбу по группе мужчин рядом с кафе, о чем сообщил депутат Житомирского облсовета Александр Николайчук. По его словам, приезжие были вооружены пистолетами и винтовками, а в ходе столкновения взорвалась граната. Николайчук связал инцидент с незаконной добычей янтаря в регионе. Позже народный депутат Украины от Радикальной партии Андрей Лозовой сделал аналогичное предположение.

В полиции заявили, что в результате стрельбы погиб один человек, еще шестеро были ранены. Позже стало известно о смерти еще одного человека. 19 января в полиции сообщили, что установлены уже более 30 участников стрельбы в Олевске.

Начальник Главного управления Национальной полиции в Житомирской области Вячеслав Печененко заявлял, что стрельба в Олевске напрямую не связана с незаконной добычей янтаря.

24 января в Нацполиции заявили, что по результатам служебного расследования перестрелки в Олевске Житомирской области к дисциплинарной ответственности привлечены 12 полицейских.