$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Вспышка COVID-19 произошла в таборе ромов в Одесской области

Вспышка COVID-19 произошла в таборе ромов в Одесской области Перед въездом в село установлен блокпост
Фото: depositphotos.com

Община, где произошла вспышка коронавируса, насчитывает около 1,5 тыс. человек, их начали тестировать, сообщил глава Одесской ОГА Максим Куцый.

В месте компактного проживания ромов в селе Нерубайское Одесской области произошла вспышка коронавирусного заболевания. Об этом 4 мая сообщил председатель Одесской областной государственной администрации Максим Куцый, брифинг транслировался на его странице в Facebook.

Принято решение о проведении тестирования членов общины, сказал он.

"Удалось оперативно организовать доступ врачей и провести все необходимые мероприятия. В этой общине проживает около 1,5 тыс. человек, поэтому взятие под контроль этой ситуации является приоритетной задачей для нас, для департамента здравоохранения. Сейчас организована работа контрольно-пропускного пункта для безопасной поставки продуктов населению этой общины", – отметил Куцый.

Как уточнила принимавшая участие в брифинге и.о. директора департамента здравоохранения ОГА Наталья Одарий-Захарьева, в таборе подтверждено 11 случаев заболевания, из них пять детей и два человека пожилого возраста. Никто из заболевших не нуждается в госпитализации. Жителей табора призвали соблюдать карантин и не покидать село. Со стороны ромского барона проявлено понимание ситуации, подчеркнула Одарий-Захарьева.

"Есть понимание, что есть контрольно-пропускные пункты, что выезжает наша бригада, проводятся санитарно-эпидемиологические работы. Мы им выделили маски, дезсредства, перчатки. Стоят блокпосты. После получения данных ПЦР-тестов здоровым будут выданы пропуска, они смогут выезжать для закупки продуктов", – сказала чиновница.

По состоянию на утро 4 мая в Украине коронавирус подтвержден у 12 331 человекаобщее число летальных исходов выросло до 303, вылечилось 1619 пациентов. В Одесской области насчитывалось 427 заболевших.