Выключения света могут привести к вспышке инфекционных болезней, в частности гепатита и холеры – Ляшко


Выключение энергопитания на длительный срок может привести к появлению инфекционных заболеваний. Об этом заявил министр здравоохранения Украины Виктор Ляшко в интервью "BBC News Украина", опубликованном 20 июня.
По его словам, украинцам угрожают те инфекционные болезни, которые могут передаваться в случае несоблюдения норм гигиены, в частности во время эпидемического сезона, в котором страна находится сейчас.
"Это гепатиты и та же холера. Это ботулизм – нет электричества, возникают нарушения условий хранения. Это все может приводить к появлению инфекционных заболеваний или пищевых отравлений", – пояснил Ляшко.
Министр также отметил, что угроза болезней после подрыва дамбы Каховской ГЭС остается до сих пор. Минздрав и в прошлом, и в этом году фиксировал вспышки вирусного гепатита А, связанного с водой.
"Потому что есть отключение энергопитания, атаки на энергетику. И когда отключают электричество, часто останавливается водоснабжение. Остановка водоснабжения на длительный срок, затем запуск может приводить к тому, что водный путь передачи инфекционных проб может выйти на первое место", – рассказал Ляшко.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
21 июня, 14.40
Общество
"Он москаль и просто уехал к своим". Украинский ведущий получил паспорт РФ и работает в банке
11 мая, 16.37
Бульвар
"Был вкус на красивых женщин". Куда исчез 60-летний Меладзе и как он теперь выглядит
11 мая, 15.34
Бульвар
52-летняя невестка Ротару заметно похудела и стала такой же стройной, как и ее дочь. Фото
11 мая, 14.26
Бульвар
Когда хочется чего-то особенного дома – смешайте эти ингредиенты. Рецепт торта, который тает во рту
11 мая, 12.32
Бульвар
11 мая, 12.27
Рецепты
"С иголочки!", "Максимус! Гладиатор женских сердец!" Галкин очаровал сеть элегантным образом
11 мая, 11.45
Новости
Каменских язвительно подколола Потапа
11 мая, 11.32
Бульвар