$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Высший совет правосудия отстранил от работы харьковского судью, уличенного во взяточничестве

Высший совет правосудия отстранил от работы харьковского судью, уличенного во взяточничестве Лазюка (на переднем плане) задержали на взятке в 2016 году
Фото: vru.gov.ua

Судью Дзержинского районного суда Харькова Сергея Лазюка отстранили от осуществления правосудия по ходатайству главы Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назара Холодницкого.

Высший совет правосудия (ВСП) на заседании 4 мая отстранил судью Дзержинского районного суда Харькова Сергея Лазюка от осуществления правосудия в связи с привлечением его к уголовной ответственности. Об этом информирует сайт ВСП.

С ходатайством об отстранении Лазюка от выполнения обязанностей судьи в Высший совет правосудия обращался глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) Назар Холодницкий. Он указал, что в Чутовский райсуд Полтавской области в январе отправлены материалы уголовного производства в отношении Лазюка для рассмотрения.

Решением ВСП Лазюка отстранили временно – "до вступления в законную силу приговора суда или закрытия уголовного производства".

21 января 2016 года сотрудники управления Службы безопасности Украины (СБУ) в Харьковской области совместно с детективами Национального антикоррупционного бюро поймали Лазюка на взятке. По данным спецслужбы, он требовал от истца $1 тыс. за положительное решение о принудительном выселении другого гражданина из жилья. При этом в СБУ подчеркнули, что судья систематически получал деньги от местных жителей за вынесение в их пользу судебных решений.

Высшая квалификационная комиссия судей Украины 13 июля приняла решение о временном отстранении Лазюка от занимаемой должности.

В марте 2017 года стало известно, что Лазюк вернулся к исполнению обязанностей судьи.

Лазюк известен в Харькове рядом резонансных судебных решений. В частности, это решение в пользу горсовета по тарифам на коммунальные услуги, признание законным скандального строительства дома №19 на улице Данилевского в центре Харькова, признание законным решения горсовета об особом статусе русского языка.

В 2008 году Лазюк рассматривал админпротоколы по статье "незаконное изготовление, приобретение, хранение, перевозка и пересылка наркотических средств или психотропных веществ в незначительных количествах без цели сбыта" в отношении городского головы Харькова Михаила Добкина и секретаря горсовета Геннадия Кернеса и признал обоих невиновными.

Также Лазюк в 2010 году присудил 15 суток административного ареста двум участникам акций протеста против строительства автодороги через Центральный парк культуры и отдыха имени Горького (международная правозащитная организация Amnesty International впоследствии признала их узниками совести), а позднее назначал административное наказание участникам Евромайдана.