$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Ярославский: Свое состояние я оцениваю в красавицу жену, пятерых прекрасных детей, маму, брата, друзей

Ярославский: Свое состояние я оцениваю в красавицу жену, пятерых прекрасных детей, маму, брата, друзей Александр Ярославский: Мне, кроме улыбок харьковчан, ничего не надо
Фото: Александр Ярославский / Facebook

Бизнесмен Александр Ярославский рассказал, что в политику не пойдет, голоса ему не нужны, а помогает он бороться с коронавирусом из-за своей гражданской позиции.

Украинский бизнесмен Александр Ярославский заявил, что его активное участие в противодействии эпидемии коронавируса в Харьковской области и оказание помощи харьковским пенсионерам – это гражданская позиция, не подразумевающая никаких политических целей. Об этом он рассказал в эфире международного телеканала "Настоящее время" и сообщил в своем Facebook.

"Я слышу, уже начинаются разговоры, что свою помощь я буду конвертировать в голоса. – ответил бизнесмен на вопрос журналиста. – Я гарантирую всем, заявляю совершенно определенно: я в политику не пойду, голоса мне не нужны. Пусть голоса оставят себе – они мне не нужны. Мне, кроме улыбок харьковчан, ничего не надо".

Ярославский подтвердил, что готов вложить в противодействие COVID-19 более $10 млн личных средств – на закупку ПЦР-тестов, медоборудования и другие цели. Сейчас бизнесмен занят организацией современного центра вирусологии в создаваемом им бизнес-парке "Экополис ХТЗ".

"Я думаю, это будут десятки миллионов долларов, – сказал он. – Подобный центр в Ухане стоил 44 миллиона долларов. Я не знаю, будет ли это такой же [центр] или лучше, но, во всяком случае, он будет не хуже – это 100%. Мы уже работаем над запуском. Сегодня было большое совещание у мэра".

Отвечая на вопрос журналистки Ирина Ромалийской о мотивах помощи Харькову в противостоянии эпидемии коронавируса, Ярославский отметил, что в любом случае помогал бы родному региону.

"Здесь вся моя семья: мама в Харькове, брат в Харькове, все мои друзья в Харькове. Я как истинный харьковчанин должен помочь своему региону. Мы все от плоти и крови украинцы – я имею в виду круги тех, кого знаю. Все сделали состояния в Украине. Так почему мы не должны помочь своей стране в эту трудную минуту? И к кому, как не к нам, обратиться президенту? Он обращается ко всем, также обратился и к бизнесу. Я считаю, что он правильно сделал, я благодарен ему за это. Даже если бы он не обратился, я в любом случае помогал бы Харькову, как я ему всегда помогаю", – пояснил бизнесмен.

Ромалийская, ссылаясь на данные рейтингов Forbes, согласно которым Ярославский фигурировал в десятке богатейших людей Украины, поинтересовалась нынешним размером его состояния.

"Свое состояние я оцениваю в красавицу жену, пятерых прекрасных детей, маму, брата, друзей – это самое мое классное состояние. А деньги – это такое… Важно, чтобы человек был счастлив и радовался жизни – вот это бесценное состояние. Поверьте мне, я кайфую от жизни", – подытожил бизнесмен.