$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Ющенко сказал российским пропагандистам, что московская церковь 400 лет живет без томоса

Ющенко сказал российским пропагандистам, что московская церковь 400 лет живет без томоса Ющенко пообщался с российскими журналистами
Фото: Віктор Ющенко / Facebook

5 января, в день подписания вселенским патриархом Варфоломеем томоса об автокефалии для Православной церкви Украины, журналисты российского "Первого канала" обратились за комментарием к бывшему президенту Украины Виктору Ющенко.

В Стамбуле в день подписания томоса об автокефалии Православной церкви Украины экс-президент Виктор Ющенко заявил российским журналистам, что московская церковь живет без томоса 400 лет. Об этом сообщает "ВВС News Украина".

"Да еще томоса не было, как могли признавать, если томоса не было? Это московская церковь может жить 400 лет без томоса", – заявил Ющенко, комментируя замечание журналиста, что "ни одна каноническая церковь не признает" томос об автокефалии ПЦУ.

На видео видно, что бывший президент общается с журналистами "Первого канала".

6 января 2019 года вселенский патриарх Варфоломей вручил в храме Святого Георгия в Стамбуле томос об автокефалии Православной церкви Украины предстоятелю ПЦУ митрополиту Епифанию.

7 января, на Рождество, предстоятель Православной церкви Украины митрополит Киевский и всей Украины Епифаний совершит божественную литургию в соборе Святой Софии в Киеве. После литургии томос будет перенесен для всеобщего обозрения в трапезный храм Софии Киевской, где каждый желающий сможет его увидеть в любой день с 8.00 до 18.00.