$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Ющенко: Томос об автокефалии Украинской православной церкви мы получим, конечно

Ющенко: Томос об автокефалии Украинской православной церкви мы получим, конечно Ющенко о предоставлении томоса: У константинопольского патриарха сегодня руки развязаны
Фото: Сергей Крылатов / Gordonua.com

Решение церковного вопроса является залогом успеха для украинских политиков в следующем политическом сезоне, считает третий президент Украины Виктор Ющенко.

Третий президент Украины Виктор Ющенко уверен, что Украинская православная церковь получит томос об автокефалии. Об этом он сказал в интервью "Украинской правде", которое вышло 13 августа.

Он отметил, что решение церковного вопроса является залогом успеха для украинских политиков в следующем политическом сезоне.

"Томос мы получим, конечно. Проведено несколько церковных совещаний, утверждена повестка собора, проведен всемирный православный собор, приняты соответствующие решения. Правда, четыре патриарха из 15 на нем не появились, во главе с российским. Того раскола, который планировался, или формирования отдельной оппозиции типа славянской церковной позиции – в значительной степени угроза отодвинута. У константинопольского патриарха сегодня руки развязаны. Все, что нужно было сделать для консолидации мирового православия, сделано. Все процедурные вопросы проведены", – сказал Ющенко.

19 апреля Верховная Рада Украины проголосовала за постановление об обращении президента к вселенскому патриарху Варфоломею о предоставлении томоса об автокефалии православной церкви в Украине. В документе говорится, что томос (указ) об автокефалии "станет не только торжеством православия, но и актом глубокой исторической справедливости". 

22 апреля президент Петр Порошенко сообщил, что Вселенский патриархат приступил к рассмотрению просьбы Украины.

УПЦ КП и Украинская автокефальная православная церковь поддержали обращение, а УПЦ МП назвала его превышением власти и вмешательством в церковные дела.