$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

За два года украинцы проинформировали Минприроды о 5 тыс. стихийных мусорных свалок – Семерак

За два года украинцы проинформировали Минприроды о 5 тыс. стихийных мусорных свалок – Семерак Семерак призвал граждан, которые присылают заявки о незаконных мусорных свалках, контролировать их выполнение
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

Больше всего заявок о незаконных мусорных свалках поступило из Киевской (1125), Харьковской (380) и Днепропетровской (350) областей, рассказал министр экологии и природных ресурсов Украины Остап Семерак.

По состоянию на 21 октября 2018 года на электронной карте, которую Минприроды запустило в сентябре 2016 года, украинцы отметили около 5 тыс. незаконных мусорных свалок. Об этом 24 октября рассказал министр экологии и природных ресурсов Украины Остап Семерак, сообщает пресс-служба Кабмина.

Он отметил, что больше всего таких сообщений поступало из Киевской (1125), Харьковской (380) и Днепропетровской (350) областей.

Из этих 5 тыс. мусорных свалок местные власти убрали только половину, более тысячи заявок находятся на стадии выполнения, в около 700 случаях просрочены сроки выполнения и еще около тысячи нуждаются в подтверждении заявителем, рассказал Семерак.

Министр призвал граждан, которые присылают заявки, контролировать их выполнение.

"Минприроды физически не может проконтролировать качество выполнения каждой заявки. Именно поэтому мы в свое время предусмотрели возможность для граждан самим оценивать качество выполненной работы", – пояснил он.

Семерак рассказал, что, к примеру, граждане сообщили о 153 свалках на Буковине. Местная власть отчиталась об их уборке, однако в 124 случаях заявители не подтвердили эту информацию.

Он добавил, что больше всего мусорных свалок в течение двух лет ликвидировали в Киевской, Харьковской, Днепропетровской, Николаевской и Черкасской областях. Игнорируют электронную карту в Хмельницкой области, где местная власть не убрала ни одной из 49 свалок, и в Кировоградской, где остается 46 свалок.

В ноябре 2017 года Семерак сообщал, что в Украине накопилось примерно 36 млрд тонн отходов