$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

За год декларации с семейными врачами заключили 1,5 млн украинцев – НСЗУ

За год декларации с семейными врачами заключили 1,5 млн украинцев – НСЗУ Медреформа в Украине стартовала в 2018 году
Фото: depositphotos.com
В 2021 году декларации с семейными врачами подписали около 1,5 млн украинцев. Об этом рассказала заместитель главы Нацслужбы здоровья Украины Татьяна Бойко на брифинге 23 декабря, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"1,5 млн украинцев выбрали своего семейного врача и заключили с ним декларацию в 2021 году. На сегодняшний день 32,5 млн украинцев уже выбрали своего семейного врача, терапевта или педиатра", – рассказала она.

Также, по словам Бойко, договора с НСЗУ заключили 3462 медицинских учреждения, из которых 316 – частные, а также 596 врачей, являющихся физлицами-предпринимателями.

"За год НСЗУ выплатила им более 114 млрд грн за предоставленную пациентам медпомощь", – сообщила Бойко.

Контекст

В апреле 2018 года в Украине началась медреформа. На первом этапе украинцы выбирали семейного врача и подписывали с ним декларацию. Каждый пациент может подписать документ с одним доктором, который будет следить за его здоровьем, обеспечивать первичную диагностику, оказывать неотложную помощь при резком ухудшении здоровья, назначать необходимые анализы и выдавать направления к профильным специалистам. В его обязанности также входят профилактика заболеваний, вакцинация, выдача медицинских справок, больничных листов и рецептов на лекарства.