$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

За неделю корью заболели почти 500 жителей Львовской области

За неделю корью заболели почти 500 жителей Львовской области

С начала года во Львовской области корью заболели почти 8 тыс. жителей


Фото: pixabay.com (архив)

На прошлой неделе корью во Львовской области заболели 373 ребенка. 

Во Львовской области продолжает расти число больных корью. За прошедшую неделю вирусное заболевание диагностировали у 489 жителей области. Об этом 12 ноября в комментарии Zaxid.net сообщила врач-эпидемиолог Львовского областного лабораторного центра Любомира Бойко.

Среди больных – 373 ребенка и 116 взрослых. 323 человека, в том числе 235 детей, госпитализировали. 10 случаев заболевания зарегистрированы у школьников.

По словам заместителя директора Львовского областного лабораторного центра Олега Когута, по состоянию на 9 ноября с начала года в области корью заболели почти 8 тыс. жителей, в то время как в прошлом году было зарегистрировано 92 случая заболевания.

Корь – острое инфекционное вирусное заболевание, которое может привести к летальному исходу. Основные симптомы болезни: высокая температура, воспаление слизистых оболочек полости рта и верхних дыхательных путей, конъюнктивит, пятнисто-папулезная сыпь на коже и общая интоксикация.

Вирус кори чрезвычайно заразен, он быстро передается воздушно-капельным путем. Этот вирус может жить в воздухе и на поверхностях до двух часов после того, как больной человек покинул помещение. Девять из 10 неиммунизированных людей, контактирующих с больным, заражаются.

По данным Центра общественного здоровья Министерства здравоохранения Украины на 6 ноября, с начала года корью заболели 36 455 человек, 15 из них умерли. Больше всего людей заболели корью во Львовской, Ивано-Франковской и Закарпатской областях.

5 ноября в пресс-службе департамента здравоохранения Закарпатской облгосадминистрации сообщили, что в течение недели количество случаев заболевания корью в области увеличилось на 54%.