За время войны ДТЭК поднимал свои ТЭС "с нуля" 41 раз


В условиях полномасштабной войны энергетики компании ДТЭК не один раз возобновляли работу станций после многочисленных обстрелов. По словам генерального директора "ДТЭК Энерго" Ильдара Салеева, с начала полномасштабного вторжения России в Украину теплоэлектростанции компании 41 раз восстанавливали "с нуля" после массированных атак. Об этом он написал 1 августа в своем Facebook.
"Энергетиков часто спрашивают, когда все восстановим после обстрелов и почему это нельзя делать быстрее. Но если вспомнить, то мы это уже делали… 41 раз. Ровно столько раз с февраля 2022 года энергетики ТЭС "ДТЭК Энерго" поднимали станции "с нуля" и возобновляли их работу после обстрелов", – рассказал руководитель.
Салеев объяснил, что термин "на нуле" для энергетиков означает полное аварийное отключение станции от энергосети, что не позволяет ей производить электроэнергию или поставлять ее в общую энергосистему. Возвращение к работе после такого отключения является очень сложным процессом, добавил он.
"Каждый раз это все приходится делать, несмотря на многочисленные разрушения и другие последствия обстрелов, которые, поверьте, колоссальны. Потому что более 180 атак, которые пережили теплоэлектростанции компании с начала полномасштабного вторжения, бесследно пройти не могут. Особенно "болезненными" были атаки последних месяцев. Есть 90% поврежденных или разрушенных мощностей, огромные дыры в крышах и стенах станций", – отметил генеральный директор "ДТЭК Энерго".
Он добавил, что сейчас энергетики работают круглосуточно над восстановлением поврежденного оборудования, в то же время основная цель – максимально возобновить работу до начала отопительного сезона и продолжать это в течение всей зимы.
"Однако после столь масштабных разрушений значительную часть работ по восстановлению придется выполнять и в 2025 году, и впоследствии. Потому что полноценное восстановление – это работа на годы", – подчеркнул Салеев.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
В мае энергетики вернули свет 243 тыс. семей, оставшихся без электричества из-за обстрелов – ДТЭК
3 июня, 18.17
Общество
Фонд Рината Ахметова обустроил современные общежития для переселенцев из Мариуполя
6 июня, 13.02
Общество
7 июня, 23.38
Политика
Графики отключений света в субботу будут действовать дольше. В "Укрэнерго" назвали причины
14 июня, 19.02
Общество
25 июня, 15.09
События
Ремонтная бригада энергетиков попала под российский обстрел в Донецкой области
20 июня, 17.29
События
23 июня, 15.29
События
12 мая, 17.46
Бульвар
Гайтана требовала несколько десятков тысяч евро за участие в благотворительном шоу в поддержку ВСУ
12 мая, 15.55
Бульвар
Певец, которого Павлик называет своим внебрачным сыном, отреагировал на шокирующее признание артиста
12 мая, 15.17
Бульвар
12 мая, 14.31
Война в Украине
"Дура или спланированная спецоперация". Зачем экс-спикер Зеленского продвигает кремлевские нарративы
12 мая, 14.14
Политика