$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

За время карантина в Украине служба занятости трудоустроила почти 90 тыс. человек

За время карантина в Украине служба занятости трудоустроила почти 90 тыс. человек Размер помощи по безработице на период карантина и в течение 30 дней после его окончания составляет 1000 грн
Фото: depositphotos.com

Во время карантина специалисты украинских центров занятости продолжают дистанционно подбирать для безработных подходящие вакансии, сообщает пресс-служба Минэкономразвития Украины.

За время карантина в Украине служба занятости трудоустроила почти 90 тыс. человек. Об этом 14 мая сообщает пресс-служба Минэкономразвития Украины.

"В период действия карантина продолжают работать предприятия, которые обеспечивают жизнедеятельность страны: продуктовые и хозяйственные магазины, коммунальные службы, больницы, аптеки, транспортные предприятия, почта, финансовые и другие учреждения. Специалисты центров занятости продолжают дистанционно подбирать для безработных подходящие вакансии, а для работодателей – квалифицированный персонал. В течение действия карантина, то есть начиная с 12 марта, службой занятости уже трудоустроено почти 90 тыс. человек", – говорится в сообщении.

Также отмечается, что размер помощи по безработице на период карантина и в течение 30 дней после его окончания составляет 1000 грн, далее – 650 грн. Продолжительность выплат – 180 дней.

13 мая премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что за последние два месяца в стране официально зарегистрировано 197 тыс. безработных. Всего, по его словам, в Украине почти 500 тыс. безработных.

Правительство оценивает реальное количество неработающих граждан в 2 млн.

С 12 марта в Украине действует карантин. Из-за распространения коронавирусной инфекции COVID-19 запретили массовые мероприятия, закрыли учебные заведения, торговые центры, магазины (кроме продуктовых и аптек), рестораны, кафе и бары, спортивные залы, салоны красоты и ночные клубы, приостановили авиасообщение с другими странами, прекратили межобластные пассажирские перевозки, закрыли метро.

Правительство разработало пять этапов постепенного смягчения карантина, 11 мая стартовал первый этап.

12 мая Шмыгаль сообщил, что правительство продлит карантин в Украине после 22 мая.

В Украине на утро 14 мая от COVID-19 скончались 456 человек, выздоровели 4143. Всего зарегистрировано 16 847 случаев заболевания.