$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Захтей, задержанный оккупантами в 2016 году по делу "украинских диверсантов", вернулся в Украину

Захтей, задержанный оккупантами в 2016 году по делу "украинских диверсантов", вернулся в Украину Захтея встречали жена и семилетняя дочь
Скриншот: Суспільне Новини / Instagram
Бывший политзаключенный Андрей Захтей, который был задержан российскими оккупантами в 2016 году во временно оккупированном Крыму по делу "украинских диверсантов", вернулся в Украину.

Об этом 14 июня сообщило "Суспільне"

Ранее в тот же день Захтей информировал журналистов, что покинул территорию РФ. Ночью на границе страны-агрессора и Латвии его встретили сотрудники украинского посольства в Латвии, отмечает "Суспільне".

Канал показал встречу бывшего политзаключенного с его родными – женой и дочерью. Когда Захтея арестовали, девочке было семь месяцев, сейчас ей семь лет.  

10 августа 2016 года ФСБ страны-агрессора РФ заявила о предотвращении терактов в оккупированном Крыму, якобы подготовленных украинской разведкой. По подозрению в якобы подготовке теракта ФСБ задержала Захтея и еще одного украинца – Евгения Панова.

В марте 2017 года Захтей написал заявление с просьбой лишить его российского гражданства, полученного в 2014 году. Летом 2017 года источник "Медиазоны" сообщил, что Захтей признал свою вину и заключил досудебное соглашение со следствием. "Верховный суд" оккупированного Крыма 16 февраля 2018 года приговорил Захтея к шести годам и шести месяцам колонии строгого режима и штрафу в 220 тыс. руб. (около 105 тыс. грн).

Захтей после окончания срока в симферопольской колонии в оккупированном Крыму несколько месяцев провел под арестом в центре для иностранцев в Ростовской области РФ, писали "Ґрати". По словам Захтея, в начале февраля его должны были по решению "суда" депортировать на территорию Украины, но из-за войны не смогли и поместили под арест. 

В комментарии "Суспільному" он рассказал, что в стране-агрессоре "три месяца думали, он гражданин Украины или нет"

"Ну все, решили, что я гражданин Украины. Теперь подумаем, куда ты будешь ехать. Надумали, что: "Латвия тебя пустит?" – говорю: "Будем надеяться, что да", – рассказал он. 

Жена Захтея рассказала "Радіо Свобода", что он выехал из Ростовской области в воскресенье, 11 июня, ехал домой через Латвию, Литву и Польшу, сейчас семья находится во Львовской области. 

Контекст
Панов вернулся в Украину в 2019 году в рамках обмена политзаключенными.